Pop-up

ЦИМЛЯНСКИЕ «БИБЛИОСУМЕРКИ»

Фотография на память с Пиратом (Егор Чередниченко) и Бабушкой Пирата (Татьяна Юрьевна Бударина). Новости

Ежегодно в середине апреля в России проводится Всероссийская акция «Библионочь». В основном это акция для взрослых. А вот для юных читателей называется она «Библиосумерки». В этот день библиотеки открывают двери для всех любителей книги, устраивая на своей территории для них настоящие праздники в вечернее время. И проводить такой праздник для детей в Цимлянской городской библиотеке стало доброй традицией.

В этом году библиосумерки были посвящены 155-летию со дня выхода в свет романа Жюля Верна «Дети капитана Гранта», и прошли они под девизом «Кто ищет, тот всегда найдет».

Ребята из цимлянских школ с интересом слушали рассказ о том, как увлеченно трудился писатель над созданием своих произведений, как он путешествовал и фантазировал, открывая читателям новые горизонты развития науки и техники.

Сильное впечатление произвели на детей отрывки из романа о поисках капитана Гранта и фрагменты экранизаций этого замечательного произведения.

А еще маленькие читатели внимательно изучали выставку-инсталляцию, посвященную творчеству Верна и дружно распевали: «Капитан, капитан, улыбнитесь!».

В продолжение вечера юные гости принимали участие в веселой морской эстафете, складывали морские поговорки и встречали особых гостей мероприятия – Пирата и его Бабушку. Гости разыграли перед малышами смешную сценку, научили их вязать настоящий морской узел, загадали забавные пиратские загадки, подарили всем пиратские банданы и, конечно же, устроили пиратскую фотосессию в специально подготовленной для этого фотозоне.

Мероприятие получилась веселым и красочным благодаря тесному сотрудничеству с городским досуговым центром «Комсомолец», который предоставил замечательные костюмы, и средней школой № 2 г.Цимлянска, учащийся которой Егор Чередниченко великолепно исполнил роль Пирата.

Вот такие они библиотечные сумерки: яркие и познавательные!

Н.ТИМОХИНА, директор Цимлянской городской библиотеки.

Добавить комментарий