Народные приметы на 18 апреля 2022 года: что нельзя делать в день Федула Ветреника

Новости

По народному календарю 18 апреля 2022 года отмечается день Федула Ветреника, православная церковь вспоминает мучеников — диакона Агафопода и чтеца Феодула. Святые жили в городе Фессалоники на рубеже третьего и четвертого веков, состояли в одном церковном приходе и проповедовали христианство. В период начавшихся гонений Агафопод и Феодул безбоязненно продолжали проповедовать, за что были схвачены и доставлены на суд. Несмотря на уговоры правителя, оба не согласились под страхом мучений и смерти перейти в язычество.

По народным приметам с 18 апреля начинают дуть теплые весенние ветры. О ненастной погоде говорят: «Пришел Федул — губы надул». Считалось, что с первым весенним ветром прилетают сверчки и расселяются по огородам. Также появляются бабочки-крапивницы, божьи коровки.

ФОТО: PIXABAY.COM

На Федула была традиция растворять окна и заговорить их специальными словами, чтобы уберечь избу от гнилых ветров и нечистой силы: «На Федула окно отворил — избу без дров натопил», — говорили люди. Земледельцы наблюдали: если на дне оврага осталось снега величиной с корову — значит, можно приниматься за пахоту.

Еще 18 апреля 2022 года – отмечается церковный праздник Великий понедельник или Понедельник Страстной седмицы, очень строгие дни Великого поста. Но нужно помнить, что главное не только воздержание от животной пищи, главное — христианское поведение, отказ от греховной жизни и поступков.

ФОТО: PIXABAY.COM

В этот и прочие до пасхи дни верующим не положено веселиться, танцевать, петь песни, устраивать шумные праздники и посиделки, посещать развлекательные мероприятия, слушать весёлую музыку или смотреть развлекательные фильмы.+

Запрещено ругаться, обижать людей, пребывать в унынии, сквернословить.

Нельзя отказывать в помощи, демонстрировать скупость, жаждать материальную выгоду. Такое поведение приведет к денежным проблемам, человек сам может оказаться на месте тех нуждающихся, которым отказал в помощи.

Великий понедельник — христианский праздник, который также имеет названия «Понедельник Страстной недели» и «Страстной понедельник». Во время Страстной недели вспоминаются последние дни жизни Иисуса Христа.

В течение всей недели, начиная с понедельника, идёт подготовка к главному празднику — Пасхе. Нужно прибраться в доме, вымыть пол, двери, окна (пасхальное солнце должно беспрепятственно проникнуть в жилище через окна, осветить его своим священным праздничным светом), вытряхнуть ковры и половики, перемыть кухонную утварь и посуду. Одним словом, дом нужно привести в полный порядок, добравшись до самых труднодоступных мест, например, за шкафы, за холодильник. Неприбранные места могут привлечь нечистую силу.

ФОТО: PIXABAY.COM

Также нужно разобрать шкафы, уложить вещи, избавиться от ненужного. Порванные вещи следует подлатать. Также на Руси в этот чистили скотину и стойла.

Вся неделя считается рабочей в бытовом плане, когда нужно потрудиться, чтобы подготовиться к главному христианскому празднику года — Святой Пасхе. Мужчины занимаются починкой мебели, дверей, забора, тех или иных сломанных предметов в доме и во дворе.

Желающие сохранить красоту и молодость как можно дольше в Великий понедельник опускали золотую или серебряную вещь в воду, а затем умывали ею лицо и руки.

По народным приметам, если в Великий понедельник, 18 апреля умыться утром святой водой — весь год не будешь хворать, если выбросить старые вещи — год станет успешным и прибыльным.

Если днём тепло, а к ночи холодает — погода будет тёплой долгое время. По старинным представлениям, в этот день часто бывает очень тепло. Сильный дождь — лето будет грибное. Тёплый дождь — сулит богатый урожай. Из берёзы течёт много сока — лето окажется дождливым.

Добавить комментарий