Ситуация на Украине и в Донбассе. 16 апреля. Хроника событий

фото: ДИМК МО РФ

Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР. О событиях, произошедших сегодня вокруг Украины сообщает наш информационный партнёр «Российская газета».

____________________________________________________________________________________________________

06:37

Из Изюма эвакуирована первая группа беженцев

 

Российские военнослужащие вывезли из города Изюм Харьковской области первую группу беженцев — около 100 человек. Об этом сообщает РИА Новости.

Колонна автобусов прибыла в Белгородскую область. До границы по территории Украины колонну сопровождали российские вертолеты и машины военной полиции. В автобусах в основном женщины, пожилые люди, а также 10 детей.

Ранее глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин распорядился начать расследовать обстрел ВСУ колонны автомобилей, которые эвакуировали мирных жителей из Луганской Народной Республики. В СК сослались на данные Генеральной прокуратуры ЛНР о том, что в Харьковской области колонну автомобилей с беженцами из ЛНР украинские военные обстреляли из минометов. Были убиты два мирных жителя, трое ранены.

 05:43

Советник главы правительства ДНР рассказал о подземных сооружениях завода «Азовсталь»

 

Под заводом «Азовсталь» в Мариуполе есть практически еще один подземный город, который затрудняет его штурм. Об этом РИА Новости рассказал советник главы правительства ДНР Ян Гагин.

По его словам, «Азовсталь» — это огромное сооружение, соизмеримое по площади с еще одним городом, со своими коммуникациями, с дорогами и подземельями. Штурм этого объекта всерьез затрудняет наличие подземных коммуникаций, которые связывают его с другими такими же объектами Мариуполя.

Гагин отметил, что «Азовсталь» обороняют тысячи человек с полным арсеналом вооружений, боеприпасов и серьезным парком бронетехники. При этом советник выразил уверенность, что украинские силовики не смогут прорваться в Мариуполь, чтобы деблокировать националистов.

Ранее мариуполец Алексей рассказал корреспонденту «РГ» о подземных катакомбах завода «Азовсталь». По его словам, выбить оттуда противника будет непросто. Там глубокие подземные лабиринты, а подвалы уходят вниз на несколько этажей.

05:00

Бабушка с красным флагом стала символом пророссийской Украины

Текст: Сергей Петренко

В начале апреля интернет облетело видео с пожилой женщиной, которая вышла к украинским националистам с красным флагом. Она приняла их за российских солдат.

Такой стрит-арт появился на минувшей неделе в Екатеринбурге.  Фото: Татьяна Андреева/РГ

Такой стрит-арт появился на минувшей неделе в Екатеринбурге. Фото: Татьяна Андреева/РГ

В России бабушка, ставшая символом пророссийской Украины, вдохновила сотни людей. Ей посвящают картины и графические изображения, в соцсетях запустили флешмоб. Ее фигуру часто рисуют с тенью монумента Родина-мать. Вспоминают картину Сергея Герасимова «Мать партизана».

Видео с поразительной скоростью распространилось и в соцсетях. На нем слышно, как укронацисты требуют: «О-о-о, разверните эту тряпочку, это знамя». После чего один из них, сунув пенсионерке набор гуманитарной помощи, стал топтать флаг СССР. Увидев это, бабушка отказалась от пайка: «За этот флаг мои родители воевали, а вы наступили», — говорит она, но солдаты продолжают смеяться. Это видео с гордостью за ВСУ распространили и в украинских пабликах. Правда, чем здесь гордиться украинцам, поняли не многие.

В интернете пересылают друг другу стихи Ирины Трусовой, в которых ей очень точно удалось передать чувства многих людей.

  • «Сынки, родимые, ребята!» —
  • Навстречу бабушка пошла,
  • Увидев во дворе солдат.
  • Она их с дедом так ждала!
  • Ждала в разбомбленной мазанке
  • В подвале без еды, питья.
  • И вот в руках консервов банка…
  • Но тут… «Постойте!
  • Так нельзя!»
  • «Сынки» топтали флаг Победы,
  • Для них он тряпка для быка.
  • Стояла бабка рядом с дедом
  • И вдруг… консервы отдала…
  • «А флаг нельзя топтать ногами,
  • С ним мой отец фашистов бил».
  • Лежало в грязной луже знамя,
  • Смотреть на это нету сил!
  • Так знайте, бесы в желто-синем:
  • Недолго править сатане!
  • За всё с вас спросится Россией —
  • Державой Бога на земле!
  • И новый символ той Победы,
  • Что будет в Праведной Войне,
  • Теперь бабуля эта с дедом
  • И с Красным Знаменем в руке.
  • 07.04.2022

Видео с бабушкой обрывается внезапно. Дальнейшая судьба людей на нем пока неизвестна.Когда верстался номер

О бабушке с красным флагом на заседании Совбеза рассказал первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский. «Хочется верить, что совсем скоро она дождется освобождения и сможет без опаски вынести из дома красное знамя и в священный для всех нас День Победы почтить память своих родителей и тех, кто освобождал Украину от нацистов, не боясь при этом, что кто-то будет топтаться на этом знамени», — заключил он.

Поступок неизвестной бабушкимногих заставил вспомнить картинуС. Герасимова «Мать

 03:35

Депутат Госдумы Шхагошев заявил о переходе Зеленским красной черты

 

Обращение президента Украины Владимира Зеленского к американскому лидеру Джо Байдену с просьбой признать Россию «страной-спонсором терроризма» — это переход красной черты. Об этом заявил член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Адальби Шхагошев, комментируя соответствующую информацию, распространенную ранее американскими СМИ.

«Это обращение подлеца к сумасшедшему», — цитирует депутата РИА Новости. Зеленский обращается к президенту страны, которая создала и взрастила «Аль-Каиду» (группировка запрещена в России), убила миллион иракцев и Саддама Хуссейна, разгромила Ливию, оставила Афганистан в руках «Талибана» (движение запрещено в России). США делают все для войн во всем мире, отметил парламентарий.

Шхагошев подчеркнул, что своими заявлениями Зеленский переходит красную черту: Россия годами боролась с международным терроризмом, и главное — предотвратила создание террористического государства в Сирии.

Между тем, за последние 45 дней Вашингтон поставил Киеву оружия на 1,65 миллиарда долларов. Об этом рассказал замглавы МИД РФ Олег Сыромолотов. Среди видов вооружения, поставленных на Украину Вашингтоном, Сыромолотов назвал «сотни ПЗРК Stinger, тысячи ПТРК Javelin, гранатометов и других видов оружия». Ранее сообщалось, что спецслужбы США и Великобритании в последние недели де-факто превратили территорию Польши в «логистический хаб», используемый для поставок оружия и переправки на Украину боевиков, в том числе с Ближнего Востока.

01:50

Вертолетчики Росгвардии уничтожили группу украинских националистов

 

 

Вертолетчики Росгвардии уничтожили разведывательно-диверсионную группу националистов и военную технику в тылу противника. Об этом сообщается на официальном сайте Росгвардии.

Несколько дней назад авиагруппа выполнила скрытный подлет к району огневого применения и нанесла удар по обнаруженным силам националистов. В результате были уничтожены вооруженная группа и три единицы военной техники.

Отмечается, что экипажи вертолетов Росгвардии ежедневно проводят боевые вылеты. Они работают на малых высотах. «Так легче идентифицировать цели и вовремя заметить замаскированные позиции противника», — говорится в сообщении.

Ранее в Минобороны России предупредили, что киевский режим в ближайшее время готовится нанести удар комплексом «Точка-У» по скоплению беженцев на железнодорожном вокзале в городе Лозовая Харьковской области. Киевские власти будут имитировать этот удар якобы с территории, подконтрольной российской армии и формированиям ДНР. Подчеркивается, что тактические ракеты «Точка-У» применяются только украинскими военными.

МИД направил ноту протеста по поводу поставок вооружений Украине

 

Российский МИД направил всем странам, поставлявшим оружие на Украину, ноту протеста. Об этом заявила официальный представитель российского МИД Мария Захарова, отвечая на вопрос о ноте.

«Да, отправили», — цитирует РИА Новости ответ представителя МИД.

«Во все», — уточнила она, отвечая на вопрос о том, в какие страны направлены ноты.

ВСУ устроили огневые позиции в детсаду № 51 в Николаеве

Текст: Юрий Гаврилов

Межведомственный координационный штаб РФ по гуманитарному реагированию продолжает фиксировать многочисленные факты бесчеловечного отношения киевских властей к мирному населению. О об очередных таких случаях в пятницу вечером рассказал руководитель штаба — начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

По имеющимся у него данным, в Корюковском районе Черниговской области украинские военнослужащие заминировали проселочные дороги и обочины асфальтированных трасс, проходящих вблизи населенных пунктов Великий Щемель, Наумовка и Холмы. Теперь киевские власти с привлечением репортеров западных информагентств готовят очередные фейковые сообщения о якобы умышленном минировании российскими военными гражданских объектов на территории Украины.

Кроме того, по словам Мизинцева, подразделения ВСУ оборудовали в общеобразовательных учреждениях огневые позиции и разместили рядом бронетехнику. Такое имеет место в Николаеве (детский сад № 51), селе Корольки Сумской области (школа, спортклуб), населенном пункте Новая Водолага Харьковской области (лицей № 1). «Особый цинизм киевских властей состоит в том, что данные позиции размещаются в гражданских объектах, которые Вооруженные силы России никогда не рассматривали в качестве целей для огневого поражения», — подчеркнул генерал.

Он в очередной раз напомнил, что российские подразделения наносят удары точечно только по военным объектам.

Украинские националисты пытают в Лимане 837 человек «за пророссийские взгляды»

Текст: Юрий Гаврилов

В пятницу вечером начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев рассказал о новом случае бесчеловечного отношения киевских властей к мирному населению.

В городе Лиман Краматорского района Донецкой народной республики с 11 по 15 апреля через механизм введенного комендантского часа боевики националистических батальонов провели тотальные поквартирные обходы. Боевики выявляли таким образом местных жителей с «пророссийскими взглядами» и «признаками содействия» формированиям ДНР.

Всех подозреваемых (достоверно установлены фамилии, имена, отчества 837 человек) националисты задержали. И теперь подвергают зверским пыткам, угрожают физической расправой над родственниками.

«В ходе указанных силовых рейдов националисты в принудительном порядке изъяли ценное имущество и продукты питания якобы для нужд территориальной обороны», — отметил Мизинцев.

По его словам, подобные действия украинских властей свидетельствуют об их бесчеловечном отношении к мирным гражданам и полном пренебрежении нормами морали и международного гуманитарного права.

Минобороны: ВСУ готовятся нанести удар «Точкой-У» по беженцам на вокзале города Лозовая

Текст: Александр Степанов

Киевский режим в ближайшее время готовится нанести удар комплексом «Точка-У» по скоплению беженцев на железнодорожном вокзале в городе Лозовая Харьковской области. Об этом заявил руководитель Межведомственного координационного штаба РФ по гуманитарному реагированию — начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

Он подчеркнул, что киевские власти будут имитировать этот удар якобы с территории, подконтрольной российской армии и формированиям Донецкой Народной Республики. Для этого пуск ракет будет произведен со стороны поселка Старомихайловка Донецкой области, который сейчас находится под контролем ВСУ. Мизинцев уточнил, что пуск будет производить дивизион 19-й отдельной ракетной бригады ВСУ.

Генерал особо подчеркнул, что тактические ракеты «Точка-У» применяются только украинскими военными. «Заблаговременно предупреждаем страны так называемого «цивилизованного Запада» во главе с США, что Россия имеет оперативную доказательную базу о готовящихся преступлениях украинских властей», — заявил Мизинцев.

В Белграде проходит массовая акция в поддержку России

Текст: Юрий Чернов

В сербской столице в эти минуты проходит многотысячная акция в поддержку России. Как сообщают агентства, в центре города видны флаги РФ, а также Донецкой и Луганской республик. Мероприятие в частности приурочено к состоявшемуся на прошлой неделе голосованию по приостановке членства России в Совете ООН по правам человека.

Участники вышли под лозунгом «Не от нашего имени», который подразумевает, что они не согласны с позицией сербского руководства, проголосовавшего «за» исключение РФ под давлением стран Запада. Собравшиеся в центре Белграда также скандируют лозунги против Североатлантического альянса и в поддержку действий России на Украине.

Напомним ранее, президент страны Александр Вучич пояснил позицию Сербии в вопросе приостановки участия РФ в Совете ООН по правам человека. По его словам, официальный Белград не имел другого выхода из-за шантажа стран Запада и угроз наложения санкций на Сербию.

Европа

Российские средства ПВО сбили украинский беспилотник Ту-143 «Рейс»

Текст: Юрий Гаврилов

В течение дня Вооруженные силы РФ поразили высокоточными ракетами воздушного базирования 10 объектов противника. В результате в Барвенково, Краматорске и Лисичанске были уничтожены три района сосредоточения подразделений 81-й и 93-й отдельных механизированных бригад ВСУ.

Кроме того, в населенных пунктах Повстанское Одесской области и Новоелизоветовка наши войска поразили два места сосредоточения украинской военной техники и вооружения. В районах Парутино и Николаев — склады ракетно-артиллерийского вооружения. А в Ясеновое и Срибное — пункты дислокации националистических формирований. Об этом в пятницу вечером сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Он также сказал, что наши ракетные войска и артиллерия нанесли поражение 217 военным объектам Украины. В их числе 15 пунктов управления подразделениями ВСУ и 201 опорный пункт и районы сосредоточения живой силы противника.

«Оперативно-тактической авиацией в течение дня уничтожены 6 украинских военных объектов. Среди них артиллерийская батарея, две установки реактивной системы залпового огня, два склада ракетно-артиллерийского вооружения и три района сосредоточения личного состава и украинской военной техники», — отметил Конашенков.

Генерал добавил, что российские средства ПВО сбили в районе населенного пункта Октябрьский украинский беспилотный летательный аппарат Ту-143 «Рейс». Прежде о поражении таких целей в Минобороны РФ не сообщали. Однако известно, что этот разведывательный беспилотный аппарат массой более 1200 кг был разработан еще в советский период для ведения тактической маловысотной разведки в прифронтовой полосе. Во времена СССР были выпущены 950 таких аппаратов.

В российской армии их давным-давно нет. А в украинской, похоже, сохранились. Как и не менее древние Ту-141 «Стриж», печально известные своими неконтролируемыми полетами из Украины в Румынию и Венгрию.

Между тем, по словам Конашенкова, всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены 132 украинских самолета, 105 вертолетов, 245 зенитных ракетных комплексов, 457 беспилотников, 2224 танка и других боевых бронемашин, 251 установка реактивных систем залпового огня, 971 орудие полевой артиллерии и миномет, а также 2123 специальных военных автомобиля.

Добавить комментарий