В РЕЗУЛЬТАТЕ КОМАНДНО-ШТАБНЫХ УЧЕНИЙ ПОЖАР ЛИКВИДИРОВАЛИ, ЛЮДЕЙ СПАСЛИ

Новости

На территории Цимлянского района (Лозновское сельское поселение, поселок Сосенки) прошли командно-штабные учения с органами управления и силами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Цель учений — отработка вопросов, связанных с защитой населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от пожаров.

Органы управления, силы и средства единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на практике отработали вопросы взаимодействия и реагирования на возможные ЧС, а также действия  при тушении пожаров. От МЧС в  учениях были задействованы 117 человек личного состава (из них 41 – доброволец пожарной дружины) и  36 единиц техники.

Командовал учениями начальник 1 отряда ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС РФ по Ростовской области г.Волгодонска Максим Юрьевич Даниленко. Силами и средствами районного звена руководили глава Администрации Цимлянского района – председатель КЧС ПБ Владимир Валентинович Светличный и начальник МКУ «Служба ГО и ЧС» Александр Николаевич Грициенко.

В соответствии с вводной учений, на пункт связи 78 ПСЧ 1 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Ростовской области от ЕДДС Цимлянского района поступает информация, что в результате неосторожного обращения с огнем гражданина, в районе поселка Сосенки Цимлянского района Ростовской области, произошло загорание сухой растительности (травы, камыша, стерни) на площади 2 га. Порывами ветра огонь распространился в смешанный лесной массив Романовского лесничества (1,5 га).

В связи с высокой температурой окружающей среды  и резкими порывами северо-восточного ветра, низовой пожар по веткам лиственных пород перешел в верховой пожар на площади 25 га. Создалась угроза выхода огня к поселку Дубравный Цимлянского района (менее 50 метров от лесного массива).

Прибывшие огнеборцы вместе со спасателями потушили условный пожар. Все службы оперативно отреагировали на каждый пункт вводной. Возгорание было затушено в считанные минуты. Действовали четко и слаженно.

Штабная тренировка прошла в нормальном режиме.

О.ВЛАДИМИРОВА.

(Полный текст этого материала читайте в цимлянской районной газетк «Придонье»)

Добавить комментарий