На Дону начались массовые ветеринарные обработки сельхозживотных и птицы

Новости

В донском правительстве состоялось заседание специальной комиссии по предупреждению возникновения и ликвидации особо опасных и заразных болезней животных на территории Ростовской области.

Совещание под председательством первого заместителя губернатора Виктора Гончаров, прошло в режиме видеоконференции с главами муниципальных образований и членами областной и районных комиссий. Также в нем принял участие начальник ветеринарно-санитарной службы Южного военного округа Геннадий Соколов.

Обсудили эпизоотическую ситуацию, массовые ветеринарные обработки скота и другие вопросы.

Начальник управления ветеринарии Ростовской области Александр Кругликов доложил, что в марте текущего года ведомством утвержден план мониторинговых исследований на африканскую чуму свиней в личных подсобных хозяйствах с низким уровнем биологической защиты.

«В 2022 году запланированы мониторинговые исследования на АЧС в количестве 1935 проб. В марте уже отобрано и исследовано 645 проб крови, результаты отрицательные», — рассказал руководитель областной ветеринарной службы.

Также Александр Кругликов рассказал, что с 28 марта по 8 апреля на территории охотничьих угодий области для профилактики бешенства среди диких плотоядных животных разложено 450 тысяч доз вакцины «Рабистав».

Помимо иммунизации диких плотоядных, в 2022 году запланирована вакцинация против бешенства порядка 760 тысяч голов продуктивных и непродуктивных домашних животных. По состоянию на 13 апреля уже вакцинировано почти 60 тысяч голов, в том числе 40 тысяч собак и кошек. Ежегодное регулярное применение вакцины обеспечивает снижение положительных случаев бешенства в регионе.

Не менее серьезная работа проводится ветеринарной службой по профилактике бруцеллеза, лейкоза крупного рогатого скота и других заразных заболеваний животных.

Глава донской ветеринарии сообщил, что во всех районах Ростовской области начались сезонные профилактические обработки скота и птицы и обратился к главам муниципальных образований с просьбой об оказании государственной ветеринарной службе помощи в информировании населения и предоставлении достоверных сведений о зарегистрированных животных на территориях населенных пунктов.

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Добавить комментарий