В Ростовской области волонтеры окажут помощь ветеранам войны в решении проблем быта

Новости правительства РО

На Дону стартует месячник волонтерского движения по оказанию помощи ветеранам Великой Отечественной войны. Такое решение было принято на заседании оргкомитета по подготовке и празднованию 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, прошедшего под председательством замгубернатора региона Вадима Артемова.

В первую очередь органы социальной защиты на постоянной основе проверяют условия жизни ветеранов. В ремонте жилых помещений помощь пожилым людям окажут мобильные ремонтные бригады и специалисты ЖКХ, а также сотрудники предприятий и организаций, волонтеры и учащиеся общеобразовательных учреждений, которые помогут привести в порядок жилье, убрать прилегающую территорию, помочь с работами на приусадебном участке. Уже в первом квартале  2022 года оказаны различные виды помощи на общую сумму более 17 миллионов рублей.

С 15 апреля инвалиды и ветераны ВОВ, принимавшие непосредственное участие в боевых действиях 1941–1945 годов, начнут получать единовременную выплату.

На сегодняшний день в Ростовской области проживают 14 055 ветеранов ВОВ, тружеников тыла, «блокадников», несовершеннолетних узников лагерей. 625 из них – это участники боевых действий. Каждому из них будут вручены подарки и поздравительные открытки губернатора Донского края.

В.ОЛЬГИНА.

Добавить комментарий