ДАНЬ УВАЖЕНИЯ ПРИРОДЕ

Новости

На Дону прошёл весенний День древонасаждений. В целом, на землях лесного фонда и в городах и районах области высажено около 270 тысяч деревьев и кустарников.

Традиция проведения Дня древонасаждений возрождена по инициативе губернатора В.Ю.Голубева в 2012 году. Мероприятие проводится весной и осенью. За прошедшие годы было высажено около четырёх миллионов деревьев и кустарников, участниками Дня древонасаждений стали более миллиона человек.

— Озеленение территорий – часть комплексного благоустройства донского региона, — отметил заместитель губернатора Ростовской области Игорь Сорокин. — Отрадно видеть, что жители области активно принимают участие в мероприятиях, связанных с благоустройством, заботятся о красоте нашей малой родины.

— В Цимлянском районе в День древонасаждений высажено 114 деревьев и сто кустарников, — говорит ведущий специалист отдела сельского хозяйства Д.А.Шафигуллин. – Предпочтение в этом году отдали озеленению территорий детских садов, школ, учреждений культуры, так как здесь молодым саженцам будет обеспечен должный уход. Что касается пород деревьев, то они самые разнообразные – сосны, липы, ясени и даже персики. Из кустарников самые популярные – можжевельник и бирючина, которая легко переносит стрижку и формирование кроны, — подчёркивает Дмитрий Ахтямович.

Очень надеемся, что все саженцы приживутся, и будут долгие годы радовать наших земляков своими тенистыми кронами и вкусными плодами.

М.СУХАНОВА.

Добавить комментарий