Волгодонской завод по переработке мусора обвинили в экологической катастрофе

Новости

Власти обвинили в экологической катастрофе первый запущенный в эксплуатацию завод по переработке мусора. Депутат заксобрания Ростовской области направила жалобу в прокуратуру на Волгодонский МЭОК.

Волгодонский межмуниципальный экологический отходоперерабатывающий комплекс (МЭОК) запустили в январе прошлого года. Он стал первым из 8 заводов по переработке отходов, который нужно построить в Ростовской области в рамках мусорной реформы. Дончанам в числе прочего пообещали улучшение экологии.

Однако проверка по обращениям избирателей, которую провела депутат заксобрания Валентина Руденко, показала, что МЭОК поставил окрестности Волгодонска на грань экологической катастрофы.

– Ко мне обратились жители Красного Яра, – рассказала депутат на заседании гордумы Волгодонска, – поскольку обеспокоены ненадлежащим хранением мусора на городской свалке, что привело к катастрофической загрязненности близлежащих территорий.

Валентина Руденко представила фото, на которых обширные территории буквально засыпаны мусором, прилетевшим с территории завода. По её оценкам, мусор забил три лесополосы и все балки, где люди косят траву для животных. Если проблему мусора не решить, это приведёт и к нехватке кормов, и к резкому росту количества грызунов, клещей и комаров.

— Считаю, что в этой ситуации следует привлекать не просто к административной, а и к уголовной ответственности, — заявила депутат.

Она добавила, что уже направила запрос в прокуратуру и другие инстанции. Кроме того, Руденко будет добиваться реконструкции совсем недавно работающего объекта — прошедшего, кстати, все экспертизы.

За Волгодонский МЭОК отвечает региональный оператор «ЭкоЦентр». В компании в ответ на обвинения заявили, что мусор разлетелся из-за ураганного ветра, и пообещали к концу недели своими силами очистить окрестности. А также принять меры для предотвращения подобных явлений.

«Специалисты компании в ближайшее время пересмотрят технические решения в части усиления ограждения, — цитирует поступившее в редакцию заявление компании «Волгодонская правда«. — На МЭОКе будут установлены сеткоулавливатели, которые позволят предотвратить разлет лёгкого мусора даже в сложных погодных условиях».

Добавить комментарий