Pop-up

ДВА ПОЖАРА В ОДИН ДЕНЬ

Одна из основных причин возникновения пожара в жилых зданиях – беспечность и небрежность в обращении с огнем, что, в свою очередь, тесно связано с употреблением алкоголя, пьянством.

Так, за прошедшие сутки 07 апреля 2022 года на территории Цимлянского района по аналогичным причинам произошло два пожара, а именно:

7 апреля 2022 в 18 часов 25 минут на пульт связи 78 ПСЧ 1 ПСО ФПС ГПС МЧС РФ по Ростовской области поступило сообщение о пожаре в жилом доме, расположенном по адресу: Цимлянский район, ст. Калининская. На тушение пожара было выслано два расчета дежурного караула 78 пожарно-спасательной части. На момент прибытия к месту пожара огнем было охвачено все строение жилого дома на площади 20 кв.м. В 18 часа 47 минут пожар был ликвидирован. Причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем при курении собственника домовладения в постели в состоянии алкогольного опьянения. По данному факту проводится предварительная проверка в порядке и сроки, определенные ст. 144 УПК РФ.

07 апреля 2022 в 20 часов 59 минут на пульт связи 78 ПСЧ 1 ПСО ФПС ГПС МЧС РФ по Ростовской области поступило сообщение о пожаре в жилом доме, расположенном по адресу: Цимлянский район, х. Рынок Каргальский. На тушение пожара было выслано два расчета дежурного караула 78 пожарно-спасательной части. На момент прибытия к месту пожара огнем было охвачено все строение жилого дома на площади 25 кв.м. В 21 час 33 минуты пожар был ликвидирован. Причиной пожара явилось оставления электронагревательного прибора без присмотра собственником домовладения в состоянии алкогольного опьянения. По данному факту также проводится предварительная проверка в порядке и сроки, определенные ст. 144 УПК РФ.

В целях предупреждения возникновения пожаров и гибели на них людей, особенно детей сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Цимлянскому району УНД и ПР Главного управления МЧС России по Ростовской области обращаются к жителям и гостям Цимлянского района с просьбой о неукоснительном соблюдении требований пожарной безопасности в ваших домах:

— не эксплуатируйте электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией;

— не пользуйтесь поврежденными розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями;

— не обертывайте электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами;

—  пользуйтесь электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, при наличии устройств тепловой защиты, подставок из негорючих теплоизоляционных материалов, исключающих опасность возникновения пожара;

— не применяйте нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы, некалиброванные плавкие вставки или другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания.

 

– пользуйтесь в качестве пепельницы приспособления, выполненные из негорючего материала, слабо проводящего тепло (негорючий пластик, жестяная банка из-под кофе и т. п.), но ни в коем случае не бумажные пакеты, пластмассовые урны или другие сгораемые предметы);

– помещать сигарету в пепельницу необходимо так, чтобы исключалось ее выпадение при полном сгорании табака;
– при курении на балконе ни в коем случае не выбрасывайте окурки вниз, а собирайте в пепельнице. Огромное количество пожаров связано с попаданием непогашенного окурка на балконы соседей, расположенные внизу;
– по окончании курения необходимо тщательно загасить сигарету.

— не курите в помещениях, а тем более в постели в состоянии алкогольного опьянения, это может привести к пожару с самыми тяжкими последствиями;

Пожары оказываются следствием отнюдь не природной стихии, а человеческого безразличия и пренебрежения элементарными правилами пожарной безопасности!

Не оставляйте без внимания соседей, злоупотребляющих алкоголем! Ведь порой достаточно просто навестить горе-соседа, проявить неравнодушие, тем самым предупредить возникновение пожара.

Возможно, проблему можно решить технически – установить в квартире потенциального пьяного поджигателя пожарный извещатель. Конечно, это затратно, в связи с чем очень сложно будет достичь консенсуса в обществе, но в определенных ситуациях это единственный шанс обезопасить себя, свои семьи и имущество от «пьяных» пожаров.

Помните! Пожар легче предотвратить, чем ликвидировать

Напоминаем, что при возникновении пожара необходимо звонить «01» со стационарного телефона, «101, 112» – с мобильного независимо от оператора сотовой связи.

А.ДУБЧЕНКО,

Начальник ОНД и ПР по Цимлянскому району

УНД и ПР ГУ МЧС России по Ростовской области

майор внутренней службы

 

Добавить комментарий