Весенний сев в самом разгаре

Новости правительства РО

К севу яровых приступило большинство районов Донского края.

В лидерах Зерноградский район, земледельцы которого засеяли 27 тысяч гектаров, вторыми идут хлеборобы Песчанокопского района (26 тыс.га), на третьем месте – целинские аграрии (23 тыс.га).

В Цимлянском районе в этом году коллективные и фермерские хозяйства увеличили посевы других сельхозкультур: ЗАО «Антоновское» и фермерское хозяйство «Темп» из поселка «Сосенки» сегодня, например, сеют горчицу. А индивидуальный предприниматель П.Р.Божок уже заложил более чем на 120 гектарах семена льна. И у него есть много последователей.

Культивируется в районе и горох. Его с удовольствием закупают многие торговые сети, потому что на эту культуру есть большой спрос.

Одним словом, рынок диктует свои условия, и растениеводы стараются действовать по его законам.

«На сегодня яровые культуры посеяны на площади более 290 тысяч гектаров, что составляет около 17 процентов от плана весеннего сева, — сообщил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. — Погодные условия последних дней благоприятствуют проведению полевых работ. В посевную кампанию уже включились почти все районы области, за исключением части районов северо-западной зоны. Кроме того, во всех районах Дона продолжается подкормка озимых культур и другие виды полевых работ. Хозяйства области в полной мере обеспечены семенами, удобрениями, ГСМ».

«Одна из главных задач сейчас – в оптимальные сроки посеять яровые культуры и провести весь комплекс полевых работ, этому должен способствовать и механизм льготного кредитования аграриев, — подчеркнул Виктор Гончаров. – Как отмечено было вчера на совещание по развитию агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов, которое провел президент России Владимир Путин, у предприятий должна быть возможность привлечь заёмные средства в нужном объёме на выполнение текущих задач».

По данным донского министерства сельского хозяйства и продовольствия, Ростовской области в хозяйствах заготовлено более 100 тысяч тонн семян и более 500 тысяч тонн минеральных удобрений; на текущий год выделен лимит в сумме более 2,3 миллиарда рублей с учетом переходящих кредитов.

Механизм льготного краткосрочного кредитования в текущем году, позволит аграриям Дона привлечь около 14 миллиардов рублей кредитных средств, большая часть которых будет использована на проведение весеннее-полевых работ.

М.Сергеева.

Добавить комментарий