В донском регионе товарные запасы социально значимых продуктов питания сформированы и поддерживаются на достаточном уровне

Новости правительства РО

Как сообщает министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области, в регионе продолжает функционировать оперативный штаб по мониторингу и реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков.

Первый заместитель донского губернатора Виктор Гончаров, специалисты регионального Минсельхозпрода в сопровождении главы администрации г.Волгодонска Сергея Макарова проинспектировали волгодонский завод хлебобулочных изделий «Ванта». Они побывали в работающих цехах, где выпускают разнообразный ассортимент, увидели новую производственную линию, а также мельницу, которая будет запущена в ближайшее время. «Донской регион полностью обеспечивает себя почти всеми основными видами продовольствия, а уровень самообеспеченности зерном составляет 450 процентов, —  подчеркнул Виктор Гончаров в беседе с журналистами. – В прошлом году Ростовская область заняла 1 место в России, собрав более 11 млн. тонн пшеницы. Хлебозаводы Ростовской области обеспечены мукой, и нет сомнений в том, что они смогут произвести столько хлеба, сколько это будет необходимо региону».

Он также отметил, что Ростовской области из федерального бюджета было выделено 53,6 млн. рублей для субсидирования предприятий хлебопекарной отрасли, чтобы они не увеличивали цены на продукцию. Выплата будет производиться во втором квартале по ставке на 1 тонну произведенного и реализованного хлеба – 2500 рублей. Кроме того, из областного бюджета продолжится предоставление субсидий на модернизацию производства на сумму почти 144 млн. рублей.

Побывав в магазине сетевой торговли «Магнит» и подводя итоги рабочего визита, первый замгубернатора донского региона отметил, что мониторинг ситуации на потребительском рынке, проводимый совместно с минпромторгом РФ и органами местного самоуправления, свидетельствует о наличии запасов социально значимых продуктов питания и товаров первой необходимости на оптовых, розничных предприятиях торговли, в том числе сетевых, в достаточном количестве: «Розничная торговая сеть донского региона включает свыше 40 тысяч объектов, товарные запасы социально значимых продуктов питания и товаров первой необходимости сформированы и поддерживаются на достаточном уровне: от 3 до 50 торговых дней – в зависимости от товарной позиции».

В.ОЛЬГИНА.

Добавить комментарий