Жителям Дона объяснили, почему подорожала капуста

Новости

В Ростовской области выросли цены на капусту – в соцсетях публикуют фото из супермаркетов, где она продается по 120 рублей за 1 кг. По мнению экспертов, дешевле продукт станет только летом, после сбора нового урожая.

«В прошлом году в средней полосе России много посевов капусты просто вымокло. А в Ростовской области и Краснодарском крае, в общем на Северном Кавказе вырастили обычный урожай. Но часть капусты наших производителей отправили в среднюю полосу. А значит, для своих осталось меньше. Если судить по валовому сбору, то в прошлом году в целом по стране капусты было произведено в два раза меньше. Вот и 120 рублей – такой ценовой паритет, потому что капуста почти закончилась, а новая еще не успела созреть», – объяснил радио «ФМ-на Дону» специалист ростовского референтного центра «Россельхознадзора» Владимир Косов.

Он добавил, что уже скоро созреет капуста в Узбекистане, Египте и Турции. Импортный продукт поступит на российский рынок, и цены станут немного меньше. Но основное снижение стоимости белокочанной капусты произойдет в июле, уверен Владимир Косов.

Источник: DON24

Добавить комментарий