НА ДОНУ  ЗАКЛАДЫВАЮТ МОЛОДЫЕ ВИНОГРАДНИКИ.

Новости правительства РО

По информации сайта Правительства Ростовской области, в регионе стартовали весенние работы в виноградниках. В настоящее время донские виноградари приступают к открытию насаждений укрывного винограда, обрезке, подвязке кустов, обработке почвы и подкормкам.
По данным донского минсельхозпрода, наиболее активно возделыванием винограда занимаются 17 сельхозтоваропроизводителей в Цимлянском, Мартыновском, Константиновском, Азовском и Усть-Донецком районах.

Площадь виноградных насаждений в Ростовской области составляет 1600 га. Производится закладка молодых виноградников.

Чтобы оценить эффективность этих мероприятий, в Цимлянский район выехала группа губернаторского контроля.

«На днях в стране были предприняты важные шаги в области импортозамещения в сельском хозяйстве – правительством страны была утверждена «дорожная карта» развития виноградарства и виноделия в России, и для нашего донского региона это очень важно и своевременно, — отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров во время инспекционного визита в виноградарские хозяйства Цимлянского и Константиновского районов. — Виноградарство и виноделие – особые отрасли в экономике донского региона. Выполняя поручения президента России Владимира Путина в сфере развития виноградарства, в Ростовской области дорабатываем сейчас региональную программу «Стимулирование развития виноградарства и виноделия» и «Концепцию

развития виноградарства и виноделия в Ростовской области до 2030 года».

За последние пять лет заложено почти 344 га новых виноградных насаждений, из них в 2021 году – почти 70 га.

«План по закладке виноградников на 2022 год составляет порядка 100 га, — сообщил Виктор Гончаров — На развитие виноградарства федеральным и областным бюджетом выделяется господдержка, которая в этом году должна более чем на 30 процентов превысить финансирование прошлого года и составить более 64 млн. рублей»
В этом году для сельхозтоваропроизводителей области, занимающихся виноградарством, в региональном бюджете предусмотрено 8 млн. рублей для субсидирования приобретения сельхозтехники.

«Напомню, что в прошлом году валовой сбор винограда в фермерских хозяйствах и сельхозпредприятиях Дона составил 5,3 тыс. тонн, что почти на 50 процентов больше чем в 2020 году, — подчеркнул первый замгубернатора. – Господдержка, закладка новых насаждений должны со временем способствовать росту производственных показателей и, как следствие, развитию донского виноделия».
В.ОЛЬГИНА.

Добавить комментарий