Народные приметы на 2 апреля 2022 года: что нельзя делать в день Фотиньи Колодезницы

Новости

02.04.2022 РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ 0
По народному календарю 2 апреля 2022 года отмечается день Фотиньи Колодезницы, православная церковь вспоминает Фотину — героиню известного библейского предания, у которой Иисус Христос попросил воды из колодца Иакова. Познакомившись с Сыном Божьим, Фотина возвестила о приходе Мессии, а позже приняла христианство, за что в 66 году погибла — римляне бросили ее в колодец. Вместе с ней пострадали два ее сына и четыре сестры.

Поэтому на Руси в этот день особо почитали колодезную воду. Считалось, что на Фотинью она приобретает целительные свойства. Обязательно в этот день нужно было умываться колодезной водой, чтобы излечиться от любых недугов. Колодезной водой также окропляли скотину, дом с внешней и внутренней стороны, огород, деревья и кустарники — все это способствовало крепости стен, здоровью и защите от недобрых сил.

ФОТО: PIXABAY.COM
Также в этот день верующие просили помощи у Фотиньи долгими молитвами. В некоторых регионах на Руси люди писали молитву на бумаге, завязывали ее в ветошь и давали больному человеку носить ее на шее несколько дней. После этого записку нужно было сжечь свечным огнем, а пепел съесть.

ФОТО: PIXABAY.COM
По народным приметам, в день Фотиньи Колодезницы крестьяне славили лен — основного «поставщика» ткани для пошива одежды в старой Руси. С утра на улицу выносили красивые вещи из льна, развешивали их, где можно было. Ветки берез украшали рушниками. Девушки водили хороводы с длинными льняными полотенцами. Считалось, что этот обряд привлекает достойных женихов.

Надеть сегодня вещь из льна — защититься от сглаза и порчи, обойти стороной опасности.

ФОТО: PIXABAY.COM
По народным приметам, если 2 апреля лёд уносится быстро течением реки — год окажется урожайным. В тёплый день разыгрались птицы — к тёплому лету. Талая вода идёт с шумом — к хорошему сенокосу, будет изобилие травы. Скворцы прилетели — весна пришла, заморозки не вернутся. Облака идут против ветра, вороны летают высоко в небе — к дождю или снегу. Петух кричит во время дождя — к улучшению погоды. Кошка спит, свернувшись клубком, нос прячет — к похолоданию. Кошка постоянно смотрит на улицу, сидит на подоконнике, просится гулять — к потеплению.

2 апреля нельзя ничего бросать в колодец, неподобающе вести себя, находясь рядом с ним — иначе вода в колодце испортится. Нельзя брать старую воду для готовки блюд – использовать только свежую.

Девушкам нельзя никому показывать своё приданое, а также свадебные одежду и принадлежности — замуж долго не получится выйти. Запрещено резать кур — к болезням желудка.

Нельзя никому рассказывать о своих планах, мечтах, задумках и целях — не сбудутся. Не рекомендуется в этот день считать деньги, подсчитывать запасы продуктов — могут скоро закончиться.

Запрещено рассказывать о своих тайнах и секретах — раскрытие тайн навредит человеку. Нельзя отказывать людям в деньгах, питье, еде, особенно это касается нищих и путников.

Добавить комментарий