ЗАСЛУЖЕННАЯ НАГРАДА ВОЕНКОМУ

Новости

В конце марта в Администрации области состоялось торжественное награждение военного комиссара Цимлянского и Волгодонского районов подполковника Андрея Васильевича Живенко Благодарственным письмом Губернатора области Василия Голубева.
Этой высокой наградой наш военком был удостоен за эффективную работу в подготовке и проведению призыва граждан на военную службу. И в этих коротких благодарственных словах Донского Губернатора кроется огромная работа военного комиссара. Особенно большой вклад он вносит в военно-патриотическое воспитание будущих солдат. Вместе с районной и сельской Администрациями, Цимлянским отделением ВО «Боевое братство», общественниками военком проводит Дни призывника, торжественные проводы ребят в Российскую Армию. В таких мероприятиях активное участие принимают Главы районной и сельских Администраций, общественники, священнослужители. При военном комиссариате есть комната, в которой проходят православные обряды будущие защитники Отчизны.
В школах района регулярно проходят уроки мужества, на которых ветераны войны, участники боевых действий рассказывают ребятам как они в свое время выполняли свой долг по защите священных рубежей России, как ценою своих жизней защищали свою Родину молодые солдаты из Цимлы. Их имена теперь золотом вписаны на памятных досках, прикрепленных на фасадах школ, в которых они когда-то учились. И в этом большая заслуга как руководителя Всероссийского общества «Боевое братство» Виталия Кузьмина, директора ЗАО «Приют» Евгения Петровича Белянко, так и военного комиссара Андрея Живенко. Кстати, таким же патриотом своей страны он воспитал и своего сына Александра, который пошел по стопам отца, став примерным офицером Российской Армии.
Мы с гордостью можем сегодня говорить о том, что многие наши ребята, призванные на службу нашим военкоматом, на отлично выполняют свой воинский долг и имеют за это высокие награды. Ярким примером этому может служить пограничник Алексей Куркин из станицы Калининской. В 1987 году об этом храбром парне рассказала пресса всего Советского Союза. Будучи в дозоре, Алексей выследил банду моджахедов, которая попыталась незаметно прорваться к пограничному отряду и уничтожить его. Но пограничник Алексей Куркин выследил нарушителей границы и ракетой тревоги возвестил спящих пограничников об опасности и принял неравный бой с афганскими головорезами. Алексей погиб, но спас пограничный отряд и был удостоен за этот подвиг ордена Боевого Красного Знамени. На могиле героя в его родной станице стоит теперь величественный памятник, здесь постоянно проходят различные военно-патриотические мероприятия. Учрежден даже районный кубок по футболу имени Алексея Куркина. И все эти мероприятия, как правило, готовятся и проводятся при непосредственной подготовке и участии военного комиссара, который и сам был участником боевых действий. В бою был тяжело ранен, но и по сей день в отставку не ушел.
Здоровья Вам, военный комиссар, быть как можно дольше в строю, новых успехов в службе и в первую очередь в военно-патриотической работе среди молодежи. Чтобы и впредь цимлянские призывники были примером для всех в верном служении своей Отчизне.
Н.ПАВЛОВ.

Добавить комментарий