Pop-up

Новое с 1 апреля: пенсии, поддержка бизнеса, госуслуги.

Новости

Индексация социальных пенсий
В апреле социальные пенсии проиндексируют на 8,6 процента – по официальному уровню прошлогодней инфляции. Индексация должна затронуть 4 миллиона россиян. Напомним, что социальные пенсии получают по старости (в случае если гражданин по каким-то причинам не получил права на страховую пенсию), по инвалидности (в том числе дети-инвалиды), по потере кормильца — случае если ребенок потерял одного или двух родителей. Ранее в этом году были проиндексированы пенсии для гражданских неработающих и военных пенсионеров.
Стартует весенний призыв
Весенняя призывная кампания стартует с 1 апреля и продлится до 15 июля. В этом году на военную службу планируется отправить 134,5 тысячи человек — меньше, чем было в прошлом году. Новобранцев планируют начать отправлять в войска в конце мая. При этом министр обороны РФ Сергей Шойгу пообещал, что срочников не будут направлять в горячие точки — в том числе в зону боевых действий на Украине, в ДНР и ЛНР.
Для кого подорожает ОСАГО?
С 1 апреля изменяется таблица коэффициентов бонус-малус (КБМ), которая учитывает аварийность водителя при расчете стоимости ОСАГО. Для аккуратных водителей он слегка подешевеет, но для проблемных – тех, кто попадал в аварии несколько раз — станет дороже сразу на 60 процентов. В ближайшее время будет проведена и внеплановая корректировку справочника, который определяет стоимость запчастей и работ при ремонте автомобиля. Это почти наверняка снова повлечет увеличение страховых тарифов.
Меры поддержки бизнеса
Начнет действовать очередной пакет мер, направленных на поддержку бизнеса и граждан в условиях санкций. В частности, документ отменяет НДФЛ с процентных доходов по банковским вкладам в 2021-2022 годах. Кадастровая стоимость для исчисления налога на имущество и землю для физлиц будет зафиксирована на уровне 1 января 2022 года. Для IT-компаний на период с 2022 по 2024 год введут нулевую ставку налога на прибыль. Российские гостиницы освобождают от уплаты НДС.
Порог «налога на роскошь», напротив, увеличат. Под него теперь будут подпадать автомобили, приобретенные после 1 января 2022 года при условии, что их стоимость составила 10 миллионов рублей и выше. Ранее «налог на роскошь» распространялся на автомобили стоимостью от 3 млн рублей.
Статус для участников спецоперации
С апреля в силу вступит принятый в марте этого года закон, согласно которому участников спецоперации на Украине и тех, кто принимал участие в боях на территориях Донецкой и Луганской народных республик, признают ветеранами. Этот статус позволит им претендовать на налоговые, транспортные, земельные и жилищные меры социальной поддержки, предусмотренные в России для ветеранов боевых действий, и получить льготы при оплате коммунальных платежей.
Госуслуги для подростков
Те, кто получает соцподдержку, теперь могут согласиться на использование их банковских реквизитов в Единой системе идентификации и аутентификации. Это позволит информационным системам сразу получить доступ к реквизитам граждан для начисления соцподдержки. Чтобы воспользоваться этой опцией, достаточно будет заполнить данные на сайте «Госуслуги». А подростки старше 14 лет теперь смогут самостоятельно зарегистрироваться на Госуслугах – им нужно указать свой СНИЛС, данные паспорта, мобильный телефон и адрес электронной почты.
Упрощенный оборот лекарств
В рамках пакета мер по поддержке экономики в России с апреля начнут действовать поправки в законы «Об обращении лекарственных средств» и «Об основах охраны здоровья граждан». Они позволяют упростить оборот иностранных медицинских препаратов в том случае, если возникнет дефицит. Препараты в этом случае можно будет продавать в иностранной упаковке. Помимо того, зарубежные фармкомпании должны будут уведомлять о своем решении покинуть российйский рынок не менее чем за полгода.

Добавить комментарий