Призывников не отправят в горячие точки

Новости

Призывники в горячие точки направляться не будут. Об этом заявил министр обороны России Сергей Шойгу, комментируя предстоящий весенний призыв в РФ.

— Подчеркну, что призывники не будут направляться ни в какие горячие точки, — сказал он на селекторном совещании.

Сделанное заявление можно считать ответом на дезинформацию, распространяемую украинскими ресурсами о том, что 1 апреля в России начнется новый этап скрытой мобилизации для отправки на Донбасс. В связи с этим телеграм-канал «Война с фейками» констатировал: первоапрельская шутка украинских пропагандистов не удалась.

Более того, начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил РФ Евгений Бурдинский разъяснил накануне, что весенний призыв и специальная военная операция никак не связаны.

— Мероприятия предстоящего призыва никак не связаны с проведением специальной военной операции, так как для участия в ней направляются только офицеры и военнослужащие по контракту, — отметил представитель Генштаба.

Весенняя призывная кампания в России пройдет с 1 апреля по 15 июля. В этом году в армию пойдут 134 500 юношей — и это меньше, чем год назад.

Напомним, в 2021 году ряды Российской армии пополнили более 9 тысяч призывников из Ростовской области. Как сообщили в правительстве региона, губернатор Василий Голубев поставил задачу обеспечения 100% призыва. На Дону в 2022 году будут действовать 62 призывные комиссии в муниципальных образованиях и областная призывная комиссия.

Ростовский политический эксперт Илья Назаров отмечает, что донские призывники стабильно получают высокую оценку воинских навыков от командования ВС РФ.

— Особое внимание приковано к выпускникам кадетских казачьих корпусов, — говорит Илья Назаров. – Они неизменно демонстрируют хорошую физическую и патриотическую подготовку.

Добавим также, что, по информации СМИ, главная военная прокуратура держит на особом контроле вопросы законности призыва и соблюдения прав срочников во время прохождения ими службы.

Добавить комментарий