В России предложили наказывать за безответственное обращение с собаками

Новости

В Кодексе об административных правонарушениях РФ следует закрепить наказание за покупку собак у недобросовестных заводчиков и безответственность в обращении с четвероногими. Об этом РИА Новости заявил сенатор Александо Башкин.

«Должна быть введена административная ответственность и штрафы за безответственное приобретение собак и за безответственное обращение с ними», — цитирует агентство сенатора.

Проблема нападений бродячих собак на жителей населенных пунктов стоит остро, но для ее решения нельзя останавливаться на одном только численном контроле, стерилизации и размещении в приютах, уверен Башкин:

«Необходимо установить на законодательном уровне, что приобретать собак можно только у лицензированных заводчиков или питомников с обязательным чипированием животного. Также должна быть введена административная ответственность за безответственное избавление от животного, когда вдруг выяснилось, что дети наигрались, гулять неудобно или кормить накладно, и в результате собака оказывается на улице, а потом это приводит к трагедиям»

Если же в РФ появится соответствующая мера ответственности, это поможет работать на будущее и пресечет большой переход из домашних животных в бездомные.

Так, вживленный заводчиком по обязательному требованию чип будет давать возможность отследить недобросовестного хозяина собаки, после чего ему предстоит выплатить «высочайший» штраф, который пойдет на содержание пса в приюте и его лечение, отмечает сенатор:

«Кроме того, если животное приобретается не для разведения, оно должно быть стерилизовано»

Добавить комментарий