У ФСБ и СК появился шанс арестовать телефонных мошенников

Новости

Правоохранители и граждане обратили внимание, что после начала специальной военной операции по денацификации на Украине вдруг резко прекратили звонить телефонные мошенники. Это те, что представлялись то сотрудником «отдела безопасности банка», а то полицейским или следователем -пишет наш информационный партнёр «Российская газета».

Под крышей СБУ
Почему по всей стране эти мошенники больше не беспокоят граждан? Да потому, что 95% этого массового, широко организованного с явно государственным масштабом телефонного мошенничества шло с территории Украины.

Интересно, но также неизвестные сейчас перестали «минировать» тысячи школ, больниц и торговых центров в городах России. Да все потому, что такое «минирование» чаще всего шло оттуда же, откуда и телефонные мошенники. А там сейчас стало не до этого.

Перестало быть секретом, что в настоящей столице телефонных мошенников городе Днепре (бывший Днепропетровск) работало более тысячи кол-центров, круглосуточно звонивших доверчивым гражданам. Один из федеральных каналов даже смог отправить туда сотрудника «под прикрытием». И откровения организаторов мошеннических обзвонов потом видели многие зрители. Так, те объясняли претенденту на работу, что звонить надо только русским. А вот в страны Балтии — не стоит. Ведь это явное нарушение уголовного законодательства большинства стран. Но если в Прибалтику украинская полиция мошенников может и выдать, то в Россию уж точно нет, так что звонить можно спокойно.

Общая сумма изъятых мошенническим способом у граждан РФ денег исчисляется сотнями миллиардов рублей.

Вполне обоснованно высказывались предположения, что все эти «фабрики» телефонного обмана не могли столь успешно работать без покровительства силовых структур Украины, прежде всего СБУ. И более чем вероятно, что значительная часть украденных в нашей стране денег была направлена на финансирование националистических батальонов и самой Службы безопасности Украины. Потому, вероятно, было бы справедливо считать всех, кто участвовал в широком телефонном мошенничестве, не простыми обманщиками, а военными преступниками со всеми вытекающими.

«Маньяки, культ убийц»
В феврале по России от Калининграда до Владивостока прокатилась волна телефонного «минирования» различных объектов — вокзалов, школ, торговых центров, административных зданий. И после каждого такого сообщения проводилась эвакуация граждан, останавливалась работа, на поиск взрывчатки тратилось немало времени и денег. Естественно, никаких мин не находили. В итоге звонивших стали искать. И ФСБ сработало оперативно. Достаточно быстро были вычислены и задержаны 14 человек. Все они — участники некоего интернет-сообщества, которое занималось рассылкой ложных сообщений о минировании объектов на территории России и в странах СНГ.95% массового, широко организованного с явно государственным масштабом телефонного мошенничества шло с территории Украины

Задержанные принадлежали к так называемым сваттинговым объединениям (сваттинг — заведомо ложное сообщение об угрозе). Главным организатором, как выяснилось, оказался гражданин Украины Антон Осипчук 2003 г.р., уроженец Волынской области. Он проходил обучение на факультете информационной безопасности Национального технического университета Украины. ФСБ РФ известно не только имя этого человека, но и адрес постоянного проживания.

Естественно, есть фотография Осипчука, уже обработанная программой распознавания лиц. Так что он никуда не скроется.

Сегодня в центральном аппарате Следственного комитета России расследуют очень показательное уголовное дело — «О противоправной деятельности руководителей и участников интернет-сообщества «М.К.У.». Под таким странным названием скрывается опасная организация. Как предполагают в СК, расшифровывается достаточно коряво: «Маньяки, культ убийц». Истоки рождения также из Украины. Уголовные статьи, по которым в СК идет разбирательство, самые что ни на есть тяжкие — подстрекательство к убийству, приготовление к теракту, покушение на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по мотивам идеологической, национальной ненависти, ненависти в отношении какой-либо социальной группы, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в отношении двух или более лиц.

Главный фигурант — гражданин Украины с русской фамилией Егор Краснов. А вот своих сторонников ему удалось навербовать, увы, в нашей стране.

Установлено, например, что он, переписываясь в соцсетях, склонил гражданина РФ Алексея Нарзяева к совершению двух убийств «по экстремистским мотивам». Убийцу вычислили и задержали. Он оказался не совсем здоровым.

— С учетом психического заболевания Нарзяева в январе 2021 г. Московским областным судом вынесено постановление о применении к нему принудительных мер медицинского характера, — объяснили в Следственном комитете РФ.

А в начале марта в Рязанской области был задержан еще один сторонник этой украинской неонацистской группировки, который занимался вербовкой российской молодежи. У задержанного изъяли средства связи и значительное количество пропагандистских материалов неонацистского толка.

Ничто не забыто
Всего с марта 2021 г. в России были задержаны 170 сторонников украинских неонацистов. По данным ФСБ, многие из них пропагандировали идеологию массовых убийств. А еще планировали серию терактов. Кстати, гражданин Украины Краснов, по указке которого действовали эти люди, заочно арестован.

А буквально на днях по просьбе подмосковного следователя судом арестован 25-летний уроженец Украины, которого обвинили в экстремизме. Уголовное дело возбуждено по материалам, поступившим в УФСБ по Москве и Московской области. В Следственном комитете объяснили, что 24 февраля этот гражданин в социальной сети Instagram (платформа, принадлежащая экстремистской организации Meta, запрещенной на территории РФ с 21 марта 2022 года — ред. «РГ») разместил видеоролик со своим участием. В нем, согласно акту комплексного психолого-лингвистического исследования, содержатся признаки возбуждения ненависти и вражды по отношению к российским военнослужащим с угрозой применения насилия и совершения их убийств.

— Видеоролик просмотрело неопределенное количество пользователей указанной социальной сети, — подчеркнули в ведомстве.

Было установлено, что арестованный размещал этот видеоролик, находясь в квартире в Красногорске, где и был задержан. В ходе допроса свою вину он признал в полном объеме, — отметили в СК.

Но все организаторы незаконных акций на просторах России до недавнего времени были недоступны нашим правоохранителям. Да, против них возбуждались уголовные дела. В толстых папках содержится масса доказательств их противоправной деятельности по отношению к нашим самым уязвимым гражданам — тем же пенсионерам, которых массово обманывали. Есть и адреса, и фотографии телефонных мошенников и руководителей подрывных интернет-сообществ. Но в российских правоохранительных органах знали: никто на Украине и не подумает выдавать этих преступников нашей стране.

Теперь ситуация изменилась. Остается надеяться, что в скором времени СК и ФСБ получат возможность находить и уже не заочно арестовывать работавших и работающих против России с территории Украины.

Инфографика «РГ» / Антон Переплетчиков / Борис Голкин

Текст: Наталья Козлова, Сергей Птичкин

Добавить комментарий