Полная готовность — к 1 апреля!

Новости правительства РО

Приближается тёплое время года, и вместе с этим возрастает угроза возникновения лесных и ландшафтных пожаров. Меры по их предотвращению обсудили на заседании правительства области под председательством губернатора ростовской области В.Ю.Голубева.
— Гораздо проще и дешевле не допустить возникновения пожара, чем потом годами восстанавливать сотни и тысячи гектаров лесов, — подчеркнул глава региона. – Принципиально важной также является слаженная работа всех ведомств, которые занимаются противопожарной работой. К 1 апреля все города и районы области должны быть готовы к пожароопасному периоду.
Информируя собравшихся о проделанной в этом направлении работе, представители министерства природных ресурсов и экологии доложили, что на Дону создана группировка сил и средств для ликвидации лесных пожаров, которая насчитывает более трёх тысяч человек, свыше тысячи единиц техники и порядка семи тысяч единиц оборудования и инвентаря. К работе подготовлена 21 пожарно-химическая станция. Кроме того, налажено видеонаблюдение, охватывающее большую часть лесного фонда. А также разработано почти 400 маршрутов патрулирования.
Глава региона потребовал полной готовности всех противопожарных подразделений к любым нештатным ситуациям. Кроме этого, необходимо предотвращать умышленное сжигание сухой растительности как за пределами населённых пунктов, так и внутри них. Ведь ни для кого не секрет, что весной многие жители начинают наводить порядок и пытаются избавиться от собранного мусора с помощью костра. Губернатор поручил проводить повсеместные рейды с целью выявления таких фактов и привлекать всех виновных к ответственности.
М.Сергеева.

Добавить комментарий