Россия и Беларусь отменят плату в роуминге

Новости

Минцифры РФ и министерство связи и информатизации Беларуси обеспечат отмену платы за входящие звонки в роуминге на территории Союзного государства. Об этом говорится в сообщении на сайте правительства РФ по итогам заседания группы высокого уровня совета министров Союзного государства России и Беларуси с участием заместителя председателя правительства РФ Алексея Оверчука — пишет наш информационный партнёр «РГ».

Сообщается, что отмена платы за входящие вызовы в роуминге на территории Союзного государства произойдет с 1 апреля 2022 года.

Напомним, на территории Союзного государства в тестовом режиме с 1 ноября 2020 года установлен минимальный тариф на услуги связи в роуминге. В таком режиме операторы связи России и Беларуси работают уже больше года. В ходе заседания было отмечено, что благодаря значительному снижению тарифов в роуминге количество абонентов российских операторов связи, пользующихся услугами сотовой связи при нахождении в Беларуси, увеличилось на 15%. При этом потребление услуг голосовой связи в отношении входящего голосового трафика выросло в 1,5 раза, исходящего голосового трафика — в 2 раза, СМС-сообщений — в 2 раза, интернета — в 1,6 раза.Льготную ипотеку могут удешевить партнерские программы застройщиков

Также был рассмотрен ход реализации пилотного проекта по участию белорусских банков в процессе госзакупок в РФ. Профильным министерствам двух стран поручено в срок до 1 июня 2022 года завершить подготовку проекта межправительственного соглашения о взаимном признании банковских гарантий, говорится в сообщении.

Ранее стало известно, что оплата электронных билетов по банковским картам «Мир» стала доступна и пассажирам Белорусской железной дороги. Это стало возможным после того, как транспортники республики внедрили дополнительный способ оплаты при оформлении проездных документов через Интернет.

Текст: Нина Егоршева

Добавить комментарий