Pop-up

ФИНАЛ КОНКУРСА СТАЛ ПРАЗДНИКОМ

Новости

Ежегодно после дня рождения нашего именитого земляка, известного поэта Дона Владимира Иосифовича Фролова в районной библиотеке подводятся итоги традиционного поэтического конкурса его имени. Вот и в этом году на это мероприятие, вновь ставшее праздником, приехали и пришли 22 марта в районную библиотеку не только из Цимлянска любители поэзии и почитатели таланта Владимира Иосифовича Фролова.
Ну а как не любить творчество этого талантливого человека? Ведь его стихи даже не требуют осмысления, а буквально сами западают в душу, вобрав в себя запахи донских степных просторов, трав и цветов, несгибаемую ярость жизни, веру в доброту и любовь к человеку. С обзора замечательных стихов поэта начала свое выступление спонсор этого конкурса. цимлянский предприниматель Ирина Алексеевна Фролова. Она поведала собравшимся, что познакомил с поэтом ее и мужа Николая Федоровича главный редактор Цимлянской районной газеты «Придонье» Николай Павлович Сивашов. Стихи поэта-однофамильца буквально запали в душу супругам, вот так и родился конкурс его имени.
Очередное слово ведущая Юлия Вноровская предоставила уже другу поэта Н.П.Сивашову, который рассказал собравшимся, как поэт каждое лето приезжал в родную станицу Лозновскую, в которой был его родовой казачий курень. Как под сенью фруктового сада писал стихи, а потом отчитывался их звонкими строками перед друзьями, которые постоянно навещали его во время отпуска в родной станице.
Ну а после этих выступлений в зале библиотеки зазвучали стихи и добрые воспоминания о поэте. Землячка поэта из станицы Лозновской Татьяна Григорьевна Сивякова с гордостью поведала собравшимся, что ее мама была одноклассницей поэта, а ее родная тетя — первой невестой.
— Никогда не думала писать стихи, а вот попробовала, и у меня получилось, — рассказала собравшимся Т.Г.Сивякова и прочитала ряд своих стихов. И пусть они были не профессиональными, но очень душевными, простыми, понятными.
А другая землячка Владимира Иосифовича – Дарья Мухина прочитала волнительные стихи о своей маме, которая, к сожалению, совсем недавно ушла из жизни. И вместе с ней с волнением восприняли эти печальные строки все присутствующие в зале.
На проведении итогов конкурса присутствовала и профессиональный поэт из Волгодонска, член Союза писателей России, председатель Ростовского отделения Российского Союза профессиональных литераторов Татьяна Мажорина. Она прочла ряд своих прекрасных стихов, которые просто не могли не понравиться слушателям. И подарила 20 экземпляров нового поэтического сборника волгодонских литераторов.Ну а с творчеством цимлянской поэтессы Галины Грудининой многие знакомы в Цимлянске не только по газете «Придонье», в которой она часто выступает. На ее стихи бывший музыкальный руководитель Новоцимлянского ДК и станичный композитор Николай Мисецкий написал ряд песен, которые сегодня поют хоровые коллективы не только в Цимле. Галина Грудинина и Николай Мисецкий пришли на этот праздник с баяном, нотами и отпечатанными текстами своих песен, которые пел вместе с ними весь зал, награждая после каждой песни поэтессу и композитора аплодисментами. А какая награда может быть выше, чем вот эта.
Н.СИВАШОВ.
(Полный текст этого материала читайте в цимлянской районной газете «Придонье»)

Добавить комментарий