Вопрос — Ответ

Мобильный корреспондент

Узнали, что с 23 марта в Цимлянском районе подорожает проезд на автобусах. С чем это связано? Коснутся ли изменения расписания движения автобусов?
Абонент 80919-322-75…
На вопрос читателя отвечает первый заместитель главы Администрации Цимлянского района Елена Николаевна Ночевкина:
— С 1 апреля 2022 года в Ростовской области льготный проезд для ветеранов труда, ветеранов труда Ростовской области, тружеников тыла и граждан, пострадавших от политических репрессий заменен на денежные выплаты в размере 1000 рублей в месяц. Действующий ранее порядок предоставления льготного проезда вызывал немало нареканий со стороны льготников, не пользующихся правом бесплатного проезда. В тоже время для части льготников, активно пользующихся проездными талонами, это была существенная мера поддержки. Для возмещения бесплатного проезда работал принцип солидарности, то есть денежные средства перечислялись транспортному предприятию за каждого льготника, и это позволяло поддерживать автобусное сообщение даже на нерентабельных маршрутах. Отмена льготного проезда повлекла за собой утрату государственной поддержки транспортных предприятий, без которой осуществлять регулярные перевозки станет убыточно.
В соответствии с федеральным законом от 13 июля 2015 года № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок и багажа автомобильным транспортом…» перевозчик, осуществляющий регулярные перевозки по нерегулируемым тарифам, вправе самостоятельно устанавливать тарифы для поддержания рентабельности своих предприятий. ООО «Цимлянскагропромтранс» — единственный перевозчик в Цимлянском районе, который вправе устанавливать тарифы на проезд, обеспечивающие жизнеспособность предприятия и сохранение всех действующих маршрутов движения автобусов.

Добавить комментарий