На Дону создадут резервный фонд зерна

Новости правительства РО

Чтобы зафиксировать цену на самый важный и популярный продукт ежедневного спроса – хлеб — в Ростовской области планируется создание резервного фонда, в котором будет храниться не менее 150 тысяч тонн зерна.
На очередном заседании областного штаба по сохранению и повышению устойчивости донской экономики в санкционных условиях Губернатор Ростовской области В.Ю.Голубев дал поручение министерству сельского хозяйства и продовольствия разработать механизм сохдания резервного фонда зерна. Инициаторами создания такого фонда выступили сельхозтоваропроизводители, в том числе фермеры, Донского региона, и это предложение поддержал глава региона.
— Фонд позволит по зафиксированной на сегодня цене поставлять зерно на мукомольные предприятия и заводы, которые производят хлеб. Это позволит удержать цену на социально значимую продукцию, — сказал губернатор.
Такие резервные фонды способствуют оздоровлению ситуации на зерновом рынке, помогают избежать реальной угрозы дефицита зерна. Кроме того, это упрощает решение задачи самообеспечения области зерном, позволяет эффективнее использовать зерновые ресурсы, дает возможность обеспечить воспроизводственный процесс в зерновом хозяйстве и связанных с ним отраслях животноводства и зерноперерабатывающей промышленности.
М.Сергеева.

Добавить комментарий