Pop-up

Поддержка для айтишников

Новости правительства РО

На Дону готовы обсуждать и оперативно решать вопросы и проблемы ИТ-компаний Ростовской области.
Заместитель главы региона Артем Хохлов сообщил об этом во время встречи с руководителями Ит-компаний.
— Мы хотим в открытом формате обсудить те федеральные меры поддержки, которые уже приняты для ИТ-отрасли, и выработать предложения по дополнительным мерам поддержки, которые мы можем принять на региональном уровне, — обратился к участникам встречи Артем Хохлов. — Озвученные предложения мы направим в адрес правительства России для рассмотрения возможности внедрения для всех регионов страны.
На федеральном уровне в целях обеспечения ускоренного развития отрасли информационных технологий уже приняты решения о льготных кредитах для ИТ-компаний; улучшению жилищных условий; повышению зарплат сотрудников; отсрочке от призыва на военную службу и другие.
Правительство также утвердило правила предоставления грантов российским технологическим компаниям на доработку своей продукции. Проекты, на которые выделяются средства, должны реализовываться с использованием искусственного интеллекта, сетей 5G, новых поколений микроэлектроники и пр.
По итогам встречи заместителя губернатора и руководителей ИТ-компаний Ростовской области решено подготовить предложения по актуальным мерам поддержки, после чего пройдет обсуждение по каждому предложенному варианту. Итоговый документ передадут для рассмотрения в правительство РФ.
М.Сергеева.

Добавить комментарий