Чтобы сахар стал дешевле

Новости

Замглавы Минпромторга Виктор Евтухов рассказал, какие меры принимают власти для предотвращения роста цен на сахар и его дефицита, пишет «Парламентская газета».

По словам замминистра, «с сахаром нет никаких проблем, его производят в достаточном количестве». «В настоящее время наблюдается повышенный спрос на сахар и соль. В крупном ретейле было принято решение о предельно допустимой наценке в 5%. Такую же торговую политику заняли и российские производители», — приводит слова Евтухова Telegram-канал Правительства РФ. Он рассказал, что ажиотажем на эти продукты воспользовались перекупщики, закупившие продукцию тоннами для перепродажи с большей наценкой.

Евтухов заявил, что в ближайшие дни спрос на сахар существенно сократится. В Минпромторге не ожидают перебоев с поставками, поскольку Правительство запретило экспорт и свободный импорт сахара в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) до 31 августа.

По данным Росстата, с 26 февраля по 4 марта цены на сахар в среднем по стране выросли на 3,3 процента, а с 5 по 11 марта — на 12,8 процента, что стало рекордным недельным подорожанием за последние два года. В середине марта Генпрокуратура поручила региональным прокурорам проверить производителей сахара в связи с информацией о попытках создать искусственный дефицит продукта, чтобы поднять на него цены.

Добавить комментарий