Pop-up

Признано геноцидом

Новости правительства РО

Установленные и вновь выявленные преступления, совершенные во время войны 1941-1945 годов на Дону фашистами и их приспешниками в отношении более 180 тысяч мирных жителей, а также пленных, признаны геноцидом славян и других народов.
Такое решение принято 15 марта в рамках судебного заседания по гражданскому делу по заявлению прокурора Ростовской области об установлении факта, имеющего юридическое значение, в интересах РФ, неопределенного круга лиц.
Судом заслушаны очевидцы событий, участники поисковых отрядов, эксперты и историки, озвучены факты массовых убийств в Сальске, Новошахтинске и других городах и районах Дона.
— Решение суда о признании преступлений, совершенных нацистами преступниками и их пособниками во время оккупации Ростовской области, геноцидом мирного населения, — это закономерный итог масштабной работы, которая длилась несколько лет в рамках реализации федерального проекта «Без срока давности», — говорит руководитель рабочей группы по документированию нацистских злодеяний в период ВОВ, координатор проекта «Без срока давности» на территории Ростовской области, заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов. — Факты, озвученные в рамках судебных заседаний, должны быть известны не только узкому кругу лиц, но и всем жителям области, особенно подрастающему поколению. Именно поэтому была организована прямая трансляция судебных заседаний. Необходимо не только рассказывать о подвигах дедов и прадедов, но и не скрывать ужасы войны, правду о зверствах фашистов, боясь ранить психику ребенка. Это нужные раны. Это прививка. Прививка, которая поможет предупредить и победить заболевание.
М.Сергеева.

Добавить комментарий