Названы болезни, которые навсегда остаются после коронавируса

Новости

Коронавирус обладает способностью вызывать появление патологий, которые затем не лечатся и остаются в организме навсегда. Об этом «Вечерней Москве» рассказала инфекционист Елена Мескина.

Как отмечает врач, у 15% пациентов после COVID-19 развивается сахарный диабет первого и второго типа, а у 2% из их числа диабет начал прогрессировать из-за ковида.

«То есть в их организме возбудитель уже был, просто ковид дал толчок его раннему проявлению. А у остальных 13% испытуемых он возник впервые, так сказать, дебютировал, как прямое и негативное последствие после болезни», — приводятся слова Мескиной.

Другое тяжелое последствие инфекции — фиброз легких. Такая болезнь встречается среди переболевших крайне регулярно. У части пациентов также могут выявить воспаление щитовидной железы — тиреоидит. При этом есть риск перехода в хроническую стадию.

«К сожалению, коронавирус бьет по сердцу, что приводит к развитию инфаркта и воспалению сердечной мышцы, которую называют еще миокардитом. Кардиосклероз — еще одно опасное последствие, при котором у больного нормальные мышечные ткани в миокарде замещаются на неэластичные и жесткие образования», — назвала врач другие последствия ковида.

Даже при нормальном самочувствии во время постковидного синдрома специалист советует проходить дополнительные обследования, чтобы выявить потенциальные угрозы здоровью.

Иван Казаков ИА «ДОН 24»

Добавить комментарий