Резких подъемов уровня воды на малых реках, связанных со снеготаянием, не ожидается

Новости

Резких подъемов уровня воды на малых реках, связанных со снеготаянием, не ожидается. Отсутствие снега, наличие талой почвы и ожидаемые осадки могут вызвать повышения уровней воды максимум на 30-50 см. Вода останется в русле.

Информация была озвучена в ходе заседания региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под председательством заместителя губернатора Ростовской области Вадима Артемова вчера, 10 марта.

— Весеннее половодье на малых реках области началось в первой декаде февраля, в настоящее время на всех реках области вода находится в русле, затопления пониженных участков Нижнего Дона не ожидается, — рассказала заместитель начальника Ростовского гидрометцентра ФГБУ «Северо-Кавказское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Виктория Антоненко.

При этом факторами риска являются ветровые нагоны, которые могут наблюдаться как в период весеннего половодья, так и в межень.

Напомним, в феврале 2021 года в результате сильного ветра произошло подтопление нескольких придворовых территорий в Азовском районе.

— В 2022 году для оперативного контроля за изменениями уровня воды спланирована работа 54 гидропостов. Для визуального мониторинга обстановки на реках используются современные программные системы контроля, в том числе АПК «Безопасный город», и беспилотные летательные аппараты, — рассказал заместитель начальника ГУ МЧС России по РО Александр Дегтярев.

В случае возникновения ЧС на помощь жителям области готовы прийти более 16 тысяч специалистов служб экстренного реагирования и 5 тысяч единиц техники.

— Хотя прогнозы специалистов исключительно благоприятные, расслабляться нельзя. По-прежнему сохраняются риски, связанные с нагонными явлениями, создающие условия для затопления территорий в пяти муниципалитетах области. Также возможно подтопление населенных пунктов обильными дождевыми осадками. Соответственно, задача, которую ставит перед нами глава региона, – максимально снизить риски наступления ЧС. А для это необходимо обеспечить постоянный мониторинг паводковой обстановки, соблюдение режима предпаводковой сработки водохранилищ, а также постоянную готовность всех служб экстренного реагирования к проведению работ по ликвидации последствий ЧС, — подчеркнул Вадим Артемов.

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Добавить комментарий