Инсулин не исчезнет: Минздрав РФ опроверг фейк о дефиците лекарств для диабетиков

Новости

Фейк о дефиците лекарств для пациентов с диабетом опровергли в Минздраве РФ. Ранее в СМИ и Телеграм-каналах появилась информация, что инсулины иностранного производства больше не будут поставляться в Россию. Оказалось, что это неправда, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу министерства.

«По данным мониторинга Росздравнадзора, запасы наиболее популярных препаратов инсулина импортного производства, таких как «Новорапид», «Фиасп», «Хумалог», на российских складах производителей и дистрибьюторов, в аптечных сетях на сегодняшний день практически соответствуют общему объему их поставок в нашу страну в 2021 году. При этом основные мировые производители инсулинов письменно подтвердили продолжение своей работы на российском рынке и продолжение поставок», – говорится в сообщении.

Также источник отмечает, что производство российских инсулинов идет по план у и лекарственное обеспечение страдающих сахарным диабетом первого типа «не вызывает тревоги». Все пациенты, которым нужен инсулин, как и прежде, могут получать его бесплатно по рецепту лечащего врача.

Источник: ДОН 24

Добавить комментарий