МУЗЫКА ЕЁ ДУШИ

Общество

В канун профессионального праздника свой юбилейный день рождения отмечает педагог Детской школы искусств, преподаватель по классу фортепиано, талантливая женщина – Галина Афанасьевна Аксенова.

Австрийский пианист Кристиан Кох говорит, что музыкант — это комбинация инструмента, техники и личности. Так оно и есть. Люди культуры – особенные. «Штучный товар» — так говорит Заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества, знаменитая цимлянская казачка, долгие годы руководившая ансамблем песни и танца «Майдан», Алла Петровна Сорокина.

Любовь к прекрасному, высокому искусству у будущих работников культуры проявляется с самого детства. И Галина – не исключение. В шесть лет она на приёмном экзамене в музыкальную школу перед строгим жюри пела «Санта Лючию». Да так, что её попросили повторить это сложное произведение на бис.

— В нашей семье тяга к музыке была в крови. Мама – Клавдия Семёновна Бирюкова — сама научилась игре на гитаре, — вспоминает Галина Афанасьевна. – Бабушка по маминой линии – Надежда Семёновна — рассказывала, что мой дедушка виртуозно играл на гармошке. Любой напев мог тут же подобрать, на ходу импровизируя и внося свои неповторимые нотки в казалось бы давно уже сложившуюся, привычную всем мелодию. Но я его при жизни не застала. Он погиб в годы Великой Отечественной войны.

Первым учителем музыки у Гали была Лариса Леонидовна Кривэ. До третьего класса девочка занималась на старом инструменте, который стоял в Цимлянской обсерватории, где работали её родители. А потом мама, папа и бабушка собрали деньги и купили фортепиано.

— Я была очень счастлива! Полировала его, вытирала от пыли, ревновала к инструменту младшую сестрёнку Ирину, которая тоже поступила в музыкальную школу, — рассказывает Галина Афанасьевна. – С третьего по пятый класс музыке меня учила Клара Магомедовна Воробьёва. Затем она передала меня одарённому музыканту и педагогу Виктору Сергеевичу Кривэ.

Девочка участвовала во всех школьных, городских, районных мероприятиях. Пела, танцевала, играла на фортепиано. В 1973 году по рекомендации педагога поступила в Ростовское училище искусств. В 1977-м окончила его. Талантливой пианистке предложили работать аккомпаниатором в сборной команде по гимнастике, но она до слёз хотела домой – в Цимлянск.

Н.МАРКИНА.

(Полный текст этого материала читайте в цимлянской районной газете «Придонье»)

Добавить комментарий