РАЗМЕР КВОТЫ ИЗМЕНИЛСЯ

С 1 марта изменился размер квоты по рабочим местам для людей, имеющих инвалидность, и порядок их выполнения.

При численности свыше 100 человек доля работников с инвалидностью в штате должна составлять от 2 до 4 процентов среднесписочной численности работников.

При численности от 35 до 100 человек квота для приема на работу может составить до 3 процентов.

Ранее работодатели, численность работников в организации которых превышала 35 человек, обязаны были предусмотреть в штатном расписании должности для людей с ограниченными возможностями здоровья, но фактически могли не принимать на работу человека. Теперь квоту будут считать выполненной только после заключения трудового договора.

В Ростовской области 148 тысяч трудоспособных граждан, относящихся к категории инвалидов, доля трудоустроенных составляет всего 32,6 процента.

Принятые меры направлены на повышение уровня занятости среди людей, имеющих инвалидность

КТО ОСВОБОЖДЕН ОТ НАЛОГА НА ДОХОДЫ ФИЗЛИЦ

Согласно новому закону от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) при продаже жилой недвижимости освобождаются семьи с двумя и более детьми.

Данное правило распространяется лишь на тех граждан, чья ситуация соответствует следующим пяти критериям:

— налогоплательщик (или его супруг) является родителем двух и более детей в возрасте до 18 лет, при их очном обучении — до 24 лет;

— семья должна купить новую недвижимость в том же календарном году, в котором продала «старую», или не позднее 30 апреля следующего года (в случае приобретения новостройки: до указанного крайнего срока должна пройти полная оплата по договору долевого участия в строительстве);

— общая площадь нового жилья или его кадастровая стоимость больше, чем у проданного;

— кадастровая стоимость проданного жилья не превышает 50 млн руб.;

— на дату продажи налогоплательщику и/или членам его семьи не принадлежит в совокупности 50 процентов доли в других объектах недвижимости, площадь которых превышает размер приобретаемого жилья.

С.ОМЕЛЬЧЕНКО, прокурор Цимлянского района.

ЧТО ПОКАЗАЛА ПРОВЕРКА

Прокуратура Цимлянского района провела проверку исполнения трудового законодательства.

Установлено, что сельхозпредприятие в нарушение ст.136 Трудового кодекса Российской Федерации заработную плату работникам выплачивало один раз в месяц.

Кроме того, вопреки требованиям ст 212 Трудового кодекса Российской Федерации специальная оценка условий труда на предприятии не проведена, чем нарушены права сотрудников на безопасные условия труда.

Прокуратурой директору общества внесено представление. После его рассмотрения заключен договор на проведение специальной оценки условий труда, заработная плата работникам теперь выплачивается не реже чем каждые полмесяца.

По постановлению прокурора директор компании и юридическое лицо привлечены государственным инспектором труда к административной ответственности, предусмотренной ч. 6 ст. 5.27, ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства), наложены административный штраф и предупреждение.

А.ЮН, помощник прокурора Цимлянского района.

Добавить комментарий