ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!

Новости

Евгения Т. и Алина О. из города Луганска с оптимизмом смотрят в своё будущее, ведь им всего по 18 лет, и вся жизнь — впереди.

Девушки приехали в Цимлянск к своим дальним родственникам — Василию Михайловичу и Татьяне Григорьевне Крахмалец. Супруги выделили им комнату, и всё своё свободное время проводят с гостьями. Показали им главные достопримечательности Цимлянска – Приморский парк, «Спортивный» и «Семейный» скверы, Волгодонской парк Победы.

Обе подружки – студентки второго курса. Женя учится в Луганском государственном университете им.В.Даля на логиста, а Алина – в Луганской академии культуры и искусства им.М.Матусовского на менеджера. У обеих на родине остались мамы, бабушки и братья.

— Конечно, находиться дома – в Луганске — сейчас очень страшно. Постоянный вой сирен, канонада, — говорит Женя. – Занятия в университете сначала перешли в режим онлайн, а затем и вовсе прекратились. Сейчас урывками получаем задания от преподавателей.

— Я уже сидела с мамой в бомбоубежище летом 2014-го. Знаю, как это страшно. Когда летали самолеты, ничего не предвещало беды, — вспоминает Алина. — Все произошло внезапно: несколько хлопков и земля содрогнулась, повсюду зазвучала сигнализация машин, стало страшно. Естественно, я плакала. Люди бегали в панике, трупы лежали на улицах… Поэтому, в этот раз я, не задумываясь, согласилась на предложение Жени поехать к её родственникам. А тогда мы с мамой уезжали в Краснодарский край к своим близким. Нам-то, детям, главное, чтобы мама была рядом, а взрослым труднее. Они без работы и определённости в жизни – не могут. А ещё возникли сложности с оформлением документов и трудоустройством… Нам пришлось вернуться в Луганск, где мама – высококвалифицированный инженер-строитель вынуждена работать продавцом.

Но тяжелее всего уговорить покинуть свои нажитые дома и квартиры стариков. Они беззаветно любят то, что заработали за долгие годы, корнями вросли в свои квартиры и дома. Об этом с тревогой в сердце говорили девушки.

— В Цимлянске нам хорошо. Татьяна Григорьевна балует нас всякими вкусняшками, донскими разносолами, — говорят Евгения и Алина. – По вечерам мы делаем домашние задания, а днём прогуливаемся по городу, стараемся отвлечься от мыслей о родителях, братьях, друзьях. Плохо получается… Но мы верим, что скоро вернёмся домой и продолжим учёбу.

Н.АЛЕКСАНДРОВА.

Добавить комментарий