Генконсульство Украины оставило собственника здания с долгами

Новости

Утром 2 марта генконсульство Украины в Ростове экстренно закрылось и покинуло город. Перед отъездом сотрудники иностранного ведомства уничтожили документы, сорвали таблички на фасаде и сняли флаг. Кроме того, как сообщает «Южная служба новостей», сотрудники генконсульства оставили собственника здания с большими долгами. В частности, они постоянно оттягивали плату за аренду здания, вовремя не оплачивали коммунальные платежи и другие расходы.

По словам владелицы здания, которая попросила не называть ее имя, боясь, что ее семья может подвергнуться информационном нападкам со стороны украинских националистов, нет платы за аренду и коммунальные платежи за несколько месяцев. После себя представительство оставило полуразграбленное здание – обшарпанные стены, испорченный фасад и горы мусора. По предварительным подсчетам, ремонт обойдется в несколько сот тысяч рублей.

Здание на Халтуринском, 28 украинское генконсульство взяло в аренду 19 лет назад. За эти годы вопросов к работе представительства было много. Так, в 2014 году его сотрудники отказывались принимать беженцев из Донбасса, нарушали международные нормы, вывешивая флаг другого государства, а также незаконно установили забор вокруг здания, чем нарушили градостроительные нормы.

Напомним, после начала военной операции Киев разорвал дипломатические отношения с Москвой и начал эвакуацию посольства. Тем не менее консульства Украины в российских регионах еще продолжали работать.

Сергей Петров DON24.RU

Добавить комментарий