Портал Объясняем.рф — источник, которому можно доверять

Новости

Интернет, соцсети и мессенджеры в последние дни заполонили фейки, которые могут дезориентировать людей. Для того, чтобы люди могли получать оперативную и, самое важное, достоверную информацию, в России запустили портал «Объясняем.рф», на котором доступно и понятно расскажут о социально-экономической ситуации в России в нынешних условиях.

— Правительству важно донести до людей актуальную, достоверную информацию, поэтому председателем правительства было принято решение о запуске информационного ресурса Объясняем.рф . Он будет работать по аналогии с уже известным порталом «Стопкоронавирус.рф», и новый портал станет источником проверенной, официальной, и что очень важно, оперативной информации, которая будет обновляться в режиме реального времени, — рассказал вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

На портале многие материалы начинаются с актуальных вопросов: «Компенсируют ли стоимость авиабилетов на отмененные рейсы?», «Как помогут россиянам, застрявшим на российских курортах?», «Что будет с импортными лекарствами первой необходимости?». Ответы на них даются не бюрократической речью, а небольшими, но понятными тезисами. Есть и отдельная рубрика «Стопфейк», где публикуются опровержения недостоверных сведений.

«Объясняем.рф» — это источник, которому можно доверять. Например, информацию о повышении максимальной ставки по вкладам в Сбербанке авторы сопровождают комментарием: «Это должно поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения».

У проекта в дополнение есть канал в Viber https://invite.viber.com/?g2=AQAp6MUgQTByH07Ng7dOBCcs2Gric2EkPLB9qRIGDhnhC%2FUT%2Fz7kBw2hKPwTArUs и паблик в «Одноклассниках» https://ok.ru/group/59702917333012 

Портал создан и поддерживается АНО «Национальные приоритеты» при участии АНО «Диалог». Специалисты организации отбирают злободневные вопросы и предоставляют объективную картину о том, что волнует жителей страны.

Отметим, что в этом направлении уже идет работа и в Ростовской области. Открыта горячая линия по вопросам работы донских предпринимателей в условиях санкций — 8(804)333-32-31, действует центр правовой помощи жителям Донбасса и горячая линия по трудоустройству граждан, прибывающих в регион.

Добавить комментарий