Pop-up

Телефонные мошенники решили заработать на санкциях

Новости

Аферисты начали пугать россиян потерей сбережений из-за санкций и отключения SWIFT и предлагают перевести деньги на «безопасные счета».

О появлении нового вида мошенничества пишут «Известия» со ссылкой на ОНФ «За права заёмщиков».

Издание отмечает, что ситуацию усугубляют некоторые бытовые последствия санкционной политики. Жители российских городов иногда не могли воспользоваться бесконтактным способом оплаты. Мелкие сбои действительно связаны с отключением подсанкционных банков от сервисов Apple Pay и Google Pay. Но это пока никак не угрожает накоплениям клиентов банков.

«Карты, выпущенные банками, попавшими под санкции западных государств, также работают и будут работать на всей территории России без ограничений. Средства клиентов на счетах, привязанных к картам, также полностью сохранены и доступны», — отметил ЦБ 25 февраля. Это было заявлено в ответ на отключение подсанкционных банков от сервисов Apple Pay и Google Pay.

Напоминаем, не сообщайте звонящим личную информацию, данные банковских карты, код из СМС и секретные слова. Нельзя по предложению мошенников переводить деньги на якобы «безопасный счет». При особо подозрительных звонках лучше положить трубку, и самостоятельно перезвонить по официальному телефону вашего банка.

Источник: 1РНД, фото из открытых источников

Добавить комментарий