Роспотребнадзор запретил донскому молочному заводу производить молоко

Роспотребнадзор по Ростовской области выиграл суд у «Кагальницкого молочного завода» («КМЗ»), добившись введение запрета на производство предприятием молока с массовой долей жира 3,2% и 2,5%. Об этом сообщает donnews.ru.

Согласно опубликованному решению Зерноградского районного суда, Роспотребнадзор подавал иск к предприятию в интересах неопределённого круга лиц. Такой шаг ведомство обосновало тем, что «КМЗ» «является недобросовестным изготовителем и продавцом молочной продукции, качество которой не соответствует требованиям законодательства РФ».

«Действия «Кагальницкого молочного завода» создают угрозу причинения вреда жизни и здоровью потребителей. Пищевой продукт, который изготавливает ООО «КМЗ», не является молочным продуктом «молоко питьевое», не соответствует заявленному наименованию, указанному на упаковке», — говорится в иске.

Кроме того, Роспотребнадзор указывает, что исследования продукции предприятия «свидетельствует о фальсификации жировой фазы молока жирами немолочного происхождения».

При этом, указывают в ведомстве, молоко «КМЗ» поставлялось в лечебные, социальные и детские образовательные учреждения Ростовской области. И там не раз жаловались на его качество.

Отметим, что представитель предприятия присутствовал на суде и просил отказать в удовлетворении иска. Он ссылался на то, что, во-первых, все выявленные нарушения можно устранить, а во-вторых Роспотребнадзор не доказал, что растительные жиры могут нанести вред здоровью.

Суд эти доводы не счёл существенными и принял решение в пользу Роспотребнадзора. Теперь «Кагальницкому молочному заводу» запрещено производить ультрапастеризованное питьевое молоко с массовой долей жира 3,2% и 2,5%.

Добавить комментарий