Народные приметы на 26 февраля 2022 года: что нельзя делать в Мартынов день

В этот день православная церковь вспоминает преподобного Мартиниана Кесарийского. Он был известен аскетичным образом жизни, предпочитал отшельнический образ жизни и обладал даром исцеления. По легенде, однажды он попал под чары блудницы и, чтобы справиться с искушением, босыми ногами ступил на раскаленные угли.

В этот день на Руси молились святому, молясь о том, чтобы он помог справиться с плотскими страстями и искушениями. В народе этот день на русский манер прозвали Мартыновым днем.

Что можно делать в этот день

Хорошей приметой в Мартынов день считалось сделать уборку в доме. Предки верили, что чистота и порядок в доме помогут принести мир и гармонию семье.

Если у вас плохое зрение, попробуйте воспользоваться традицией выйти в этот день на улицу и посмотреть на звезды. Считается, что этот обряд может помочь решить проблемы со зрением.

Еще один обычай в этот день был связан с избавлением от порчи и различных недугов, к примеру, ожогов. Это время особенно благоприятно для избавления от негативного воздействия с помощью заговоров.

Этой ночью прислушайтесь к своим сновидениям – они могут подсказать важные моменты в вашей жизни. В идеале лучше сразу после пробуждения записать ключевые слова из своего сна и постараться соотнести их в течение дня с тем, что говорят окружающие.

Что нельзя делать в этот день

Категорически запрещается в Мартынов день заниматься рукоделием. Иначе это принесет несчастье.

Не стоит шуметь, громко разговаривать и петь. По приметам, шум может привлечь к вам нечистую силу, которая сможет навредить.

Аналогичная рекомендация касается и детей. В этот день нельзя их оставлять одних в комнате, а тем более, если они в слезах. Маленького ребенка также на всю жизнь могут напугать темные силы.

Еще один запрет касается завязывания кос и в целом, чего-либо на себе. В противном случае, у вас спутаются мысли и пойдут наперекосяк все планы на будущее.

Добавить комментарий