ДОБРОЕ СЕРДЦЕ БАБУШКИ ПАВЛИНЫ

Девяносто третью весну 28 февраля встречает цимлянка Павлина Демьяновна Борисова. В своё время — одна из участниц клуба «Надежда», который посещали любители поэзии, музыки и художественной литературы. В прошлом году надеждинцы отметили 25-летие клуба. С гордостью и лёгкой грустью вспоминает бабушка Павлина о том, как было здорово и весело на каждом заседании:

— Объединили нас всех – людей разных профессий и возрастов — Валентина Павловна Музыченко и Надежда Яковлевна Поддубная. Каждая встреча была тематической. Особенно мне нравилось, когда обсуждалось творчество донских писателей — Шолохова, Закруткина, Калинина. Ведь все их произведения такие жизненные. После официальной части мы обязательно пили чай и пели народные и советские песни. Я приносила пироги, которые все хвалили. Поэтому старалась каждый раз испечь вкуснее и красивее.

На этих встречах забывала все свои горести, и печали уходили сами собой.

Да, нелёгкая жизнь досталась женщине с таким красивым именем – Павлина.

Их в семье было семеро, мал мала меньше, как говорится. Девочка была четвёртым ребёнком в семье Жемчуговых. Мама Васса Васильевна работала на колхозных плантациях хутора Ильина. А отец Демьян Григорьевич – плотником.

— Папа был очень добрым. Никогда мы не слышали от него грубого слова, — вспоминает Павлина Демьяновна. – Так получилось, что из всех детей я одна осталась неграмотной. Мама не пустила меня учиться в школу. С утра и до позднего вечера я помогала старшим и нянчила младших. В 12 лет уже работала кухаркой в тракторной бригаде. В 15 – свинаркой.

После строительства гидроузла семья переехала в хутор Ремизов. Там трудолюбивую девушку сосватал Петр Гурьевич Борисов. Молодые переехали жить в рабочий посёлок Цимлянский. Здесь у них родились дочь Евгения и сын Сергей. Павлина Демьяновна трудилась на рыбзаводе, её муж в поисках лучшей доли оставил семью и уехал.

Неграмотной женщине рассчитывать на хорошую работу не приходилось. Она хваталась за всё, чтобы вырастить и выучить детей – трудилась на турбазе «Чайка» уборщицей, разнорабочей на строительстве многоэтажных домов. На пенсию ушла с ковровой фабрики, где была сторожем.

В свободное от работы время женщина облагораживала свое нехитрое подворье – построила летнюю кухоньку, курятник, оштукатурила, обмазывала глиной дом, ухаживала за огородом и цветником…

Полный текст этого материала читайте в районной газете «Придонье».

Добавить комментарий