Состояние озимых в Ростовской области хорошее

О состоянии озимых сельхозкультур в Ростовской области и о вероятных угрозах для них в эфире радио «ФМ-на-Дону» в программе «Народный урожай» рассказали начальник отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области Михаил Мельников и энтофитопатолог отдела защиты растений Николай Новиков.

Они сообщили, что специалисты Россельхозцентра проводят фитосанитарное обследование полей и семян яровых, выявляют болезни и вредителей, по результатам обследований в случае необходимости аграрии смогут принять необходимые меры для сохранности будущего урожая. Отдельную работу специалисты Россельхозцентра проводят по определению состояния озимых.

— Озимые на территории Ростовской области в хорошем состоянии, 100%, очень мало посевов не взошли совсем, но и они могут прорасти с наступлением тепла, — рассказал Михаил Мельников.

Окончательные результаты показал отбор проб растений во всех районах области: растения для исследований брали с корнями, почвой и листьями, затем выращивали монолиты, либо помещали их в водный раствор до появления новых ростков.

— По сравнению с прошлым годом состояние озимых гораздо лучше, больше половины уже раскутились. Однако, это может стать и проблемой, если посевы озимых раскутятся выше положенной нормы. Поэтому делать окончательные прогнозы урожая пока рано, тем более что специалисты метеоцентра обещают заморозки в марте и засушливый апрель, что может отразиться на состоянии озимых сельхозкультур, — пояснил энтофитопатолог отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области Николай Новиков.

Также он отметил, что угрозой посевам могут стать и мышевидные вредители, которые зафиксированы на полях озимых. Кроме того, по результатам мониторинга выявлены случаи заражения растений мучнистой росой, септориозом и фузариозом. В связи с чем сельхозпроизводителям важно регулярно проводить исследования посевов, чтобы вовремя принять необходимые меры по борьбе с вредителями и болезнями сельхозкультур.

Подробно специалисты Россельхозцентра рассказали в радиоэфире, как помочь растениям в случае возвратных заморозков.

Добавить комментарий