Российской армии приказано защитить ДНР и ЛНР в случае нападения Украины

По информации из соцсетей, на Донбасс входит российская военная техника.

Вооруженные силы РФ будут защищать ДНР и ЛНР в случае внешней агрессии. Об этом говорится в тексте договоров о сотрудничестве, подписанных президентом РФ и главами республик Донбасса.

«Стороны будут тесно взаимодействовать друг с другом в деле защиты суверенитета, территориальной целостности и обеспечения безопасности Российской Федерации и Донецкой Народной Республики», – указано в документе. Аналогичное положение содержится и в договоре с ЛНР.

Когда возникнет угроза нападения на одну из сторон, Россия, ДНР и ЛНР примут меры для совместной обороны и поддержания мира, говорится в соглашении.

По данным на утро 22 февраля 2022 года, президент РФ Владимир Путин поручил ввести войска на территорию ДНР и ЛНР. Об этом говорится в указах президента, опубликованных на портале правовой информации.

Глава государства поручил Министерству обороны РФ обеспечить осуществление Вооруженными силами РФ на территории Донецкой и Луганской народных республик функции по поддержанию мира, говорится в этих документах.

В это же время пользователи соцсетей сообщают, что Российская армия начала заходить на территорию ДНР и ЛНР, чью независимость вчера признала Россия. В Сети опубликованы кадры российской военной техники, передвигающейся на территории Донбасса. Сообщается, что войска Южного военного округа занимают позиции на ключевых направлениях. Ожидается, что российские войска возьмут под охрану важнейшие объекты ДНР и ЛНР.

Официальных подтверждений этим сообщениям пока не поступало.

По информации DON24.RU.

Добавить комментарий