Нововведения для владельцев оружия

Нововведения для владельцев оружия

С 1 марта 2022 года вступает в силу приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 26.11.2021г. № 1104н «Об утверждении порядка проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием», который изменяет порядок прохождения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием исключительно в государственных медицинских учреждениях здравоохранения по месту жительства или по месту пребывания граждан.

Добавилось прохождение психиатрического освидетельствования, а также лабораторное исследование крови и (или) мочи на определение хронического употребления алкоголя в целях диагностики психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением алкоголя.

В связи со вступлением изменений в законную силу с 1 марта 2022 года:

  • медицинские заключения об отсутствии противопоказаний к владению оружием, полученные до конца февраля 2022 года, могут быть предоставлены гражданами, впервые претендующими на получение лицензий на приобретение оружия, которые обратились с заявлениями о выдаче лицензий на приобретение гражданского огнестрельного оружия, поданными до 1 марта 2022 года;
  • граждане, являющиеся владельцами гражданского оружия, могут использовать медицинские заключения об отсутствии противопоказаний к владению оружием, полученные ранее в учреждениях здравоохранения, с даты получения которых прошло не более пяти лет.
О вступлении в силу изменений в Федеральный закон «Об оружии»

С 29 июня 2022 года вступают в силу изменения в Федеральный закон «Об оружии».

Собственники списанного (охолощенного) оружия обязаны уведомить о приобретении такого оружия Управление Росгвардии по Ростовской области или территориальное подразделение лицензионно-разрешительной работы по месту жительства в двухнедельный срок со дня приобретения для его регистрации.

При этом граждане и юридические лица, которые прибрели списанное оружие до 29 июня 2022 года, обязаны уведомить Управление Росгвардии по Ростовской области или территориальное подразделение лицензионно-разрешительной работы по месту жительства регистрации о наличии у них списанного оружия не позднее 29 июня 2023 года.

Требования по хранению и ношению списанного (охолощенного) оружия установлены как для любого другого типа гражданского оружия, и граждане несут аналогичную административную ответственность за нарушение правил его оборота.

С.В.МЕЛЬНИК, инспектор ОЛРР Управления Росгвардии по Ростовской области ст.лейтенант полиции

Добавить комментарий