В Ростовской области решено возобновить поиски золотых месторождений

В 2022–2024 годах в Ростовской области будет проведена геологическая разведка месторождений рудного золота. Конкурс на выполнение этих работ объявил департамент по недропользованию по ЮФО, сообщается в материалах сайта госуслуг.

Как указывается в документе, поиски будут проводиться на перспективных участках Ольховской площади в Куйбышевском районе.

Геологоразведочные работы по обнаружению природных месторождений золота не проводились в Ростовской области уже давно – как минимум, десять лет.

Запасы этого драгоценного металла в донском регионе невелики и оцениваются в 220 т. Из них больше половины приходится на Керчикское рудопроявление возле города Шахты. Впрочем, это всего лишь оценки геологов.

Потенциально золотоносными участками считаются также Галутинская, Грушевско-Кадамовская и Северо-Кондаковская площадки.

На юге России, помимо Ростовской области, золото встречается в Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Дагестане и Адыгее, немного на Кубани. Активной добычи нет нигде. Раньше работали мелкие артели, но о своей деятельности они предпочитают не сообщать.

На Урупском месторождении в КЧР ведется добыча медной руды, из которой попутно извлекается золото. Чтобы получить один килограмм золота, здесь приходится переработать 1000 т пустой породы. Так что это не слишком выгодно.

В целом по ЮФО прогнозные ресурсы золота составляют, по различным оценкам, 900–1700 т, из них в горной части – до 700 т. В то же время разведанные запасы желтого металла едва ли превышают 200 т.

Добавить комментарий