Малый агробизнес Дона увеличил объемы сельхозпроизводства

Минсельхоз ожидает сохранения позитивной динамики производства фермерской продукции по всем ключевым направлениям. Об этом заявил министр сельского хозяйства страны Дмитрий Патрушев на пленарном заседании XXXIII съезда Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР), который проходил 16-17 февраля в Москве.

На мероприятии, в котором приняли участие делегаты из 70 регионов страны, в том числе делегация из Ростовской области, поднимались и активно обсуждались актуальные вопросы перспектив фермерского движения, мер господдержки малых форм хозяйствования вопросы льготного кредитования, обеспечения их техникой на льготных условиях и развитие сельских территорий.

Глава минсельхоза зачитал участникам мероприятия приветственный адрес председателя правительства РФ Михаила Мишустина, который отметил, что поддержка фермерства и кооперации – один из приоритетов государственной политики.

Как отметил Дмитрий Патрушев, фермерское сообщество является одним из драйверов развития сельских территорий. В прошлом году фермерские хозяйства обеспечили треть урожая зерновых. Также они активно занимаются производством овощей открытого грунта и картофеля. Важную роль они играют и в сфере животноводства, в первую очередь – в молочном направлении.

В прошлом году в Ростовской области также наблюдалась положительная динамика развития малого сельского предпринимательства. По данным донского минсельхозпрода, доля валовой продукции, произведенной малым агробизнесом области в 2021 году, сохранена на уровне 25% от общего объема сельхозпроизводства Ростовской области.

«В 2021 году рост производства зерновых культур в фермерских хозяйствах, по оперативным данным, составил более 9%, мяса – почти 5,6%, молока – 19%. Объемы производства овощей на уровне прошлого года – порядка 130 тысяч тонн, — сообщил первый заместитель губернатора Виктор Гончаров во время пресс-конференции. — Объем финансирования малого агробизнеса в 2021 году составил почти 1,3 млрд рублей».

В Ростовской области продолжается реализация грантовых программ поддержки фермеров. За 2012-2021 годы гранты предоставлены 857 фермерам, общий объем грантовой поддержки – 2,6 млрд рублей, в том числе в 2021 году гранты на развитие семейных ферм предоставлены десяти фермерам на сумму 118  млн рублей.

Дополнением к грантам на развитие семейных ферм и поддержку начинающих фермеров с 2019 года стал грант «Агростартап», цель которого − стимулирование перехода личных подсобных хозяйств в фермерские. За три года получателями грантов «Агростартап» стало 74 фермера на общую сумму поддержки 237,2 млн рублей.

По данным донского минсельхозпрода, по программе льготного кредитования в 2021 году лимит Ростовской области по малым формам хозяйствования по краткосрочным кредитам составлял 113,6 млн рублей. Были удовлетворены все поданные заявки, фермерам предоставлено 628 кредитных договоров на сумму 3,15 млрд рублей. В 2021 году потребность фермеров в инвестиционных кредитах выросла в 1,5 раза. По их заявкам выдано 839 кредитов на 5,7 млрд рублей. При этом доля фермеров в общем объеме получателей инвестиционных кредитов увеличилась и достигла 57%.

Глава минсельхоза России отметил, что благодаря всему комплексу мероприятий по поддержке малых форм за три года в сельское хозяйство страны вовлечены более 62 тысяч человек, созданы почти 10 тысяч новых субъектов малого и среднего предпринимательства, а в сельхозкооперацию включились свыше 43 тысяч представителей малого агробизнеса и личных подсобных хозяйств.

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Добавить комментарий