Pop-up

ПОСЛЕДНЯЯ ТОЧКА В АФГАНСКОЙ ВОЙНЕ

Она была поставлена 15 февраля  1989 года. По традиции в эту дату  проживающие на территории Цимлянского района участники афганских событий собираются вместе, чтобы сначала в Свято-Никольском храме г.Цимлянска отслужить панихиду по всем воинам, погибшим при исполнении служебного долга, а затем отдать дань памяти своим землякам у Мемориального комплекса в Приморском парке.

Время лечит телесные раны, но оно не в силах излечить душу. Наверное, поэтому у всех «афганцев» такие грустные глаза и серьезные лица. С каждым годом их приходит все меньше и меньше, а скорбный список становится все длиннее…

Вместе с воинами-интернационалистами к Мемориальному комплексу пришли представители органов власти города и района, общественных организаций и казачества. А еще – молодежь, которая, к счастью, знает о тех далеких событиях только по рассказам и фильмам.

На коротком митинге, посвященном выводу советских войск из республики Афганистан, выступили: первый заместитель главы Администрации Цимлянского района Е.Н.Ночевкина; глава Администрации Цимлянского городского поселения П.И.Разумовский; Председатель Собрания депутатов Цимлянского района Л.П.Перфилова; временно исполняющий обязанности военного комиссара Цимлянского и Волгодонского районов Ростовской области С.М.Штукин; ветеран афганской войны — председатель Цимлянского районного отделения ВООВ «Боевое Братство» В.В.Кузьмин. Все они искренне благодарили тех, кто прошел сквозь жестокие кровавые объятия Афганистана, теряя друзей и не раз смотря смерти в глаза, кто с честью выполнил свой интернациональный долг в далекой стране, проявляя при этом мужество, доблесть, самоотверженность и отвагу.

За девять с лишним лет афганской войны на чужой земле погибли свыше 15 тысяч солдат и офицеров, шесть тысяч скончались от ран и болезней, около трех сотен пропали без вести.

Та война наглядно продемонстрировала высокие морально-боевые качества советских солдат. В условиях смертельной опасности они стойко и мужественно выполняли боевые задачи, стремясь не только принести мир и покой на афганскую землю, но и защитить границы своего государства от сил международного терроризма.

Сегодня, в условиях новых вызовов современности и напряженной политической обстановки вокруг Украины, наше государство высоко ценит роль воинов-интернационалистов в деле укрепления согласия в обществе. Объединившись в общественную организацию «Боевое Братство», бывшие участники боевых действий сумели доказать, что их связывает не только память о боевом прошлом, но и умение вести большую военно-патриотическую работу по воспитанию молодежи и сохранению памяти всех воинов, с честью исполнивших свой воинский долг.

Председатель Цимлянского районного отделения ВООВ «Боевое Братство» В.В.Кузьмин вручил медали «За помощь и содействие ветеранскому движению» Людмиле Алексеевне Лопато и Ивану Мечеславовичу Черневскому. Кстати, у Людмилы Алексеевны два сына принимали участие в боевых действиях: один – в Чечне, другой – в Карабахе.

Минутой молчания участники митинга почтили память всех «афганцев», что не дожили до этого дня. К памятному знаку, ставшему зримым символом воплощения подвига, в знак уважения, благодарности и признательности легли алые гвоздики.

О.ВЛАДИМИРОВА.

Добавить комментарий