До 75% выросло на Дону количество вакцинированных жителей

Число привитых жителей Ростовской области выросло и составило 75% от подлежащих вакцинации.

Первую дозу вакцины получили более 2 млн человек, завершили вакцинацию вторым компонентом свыше 1 млн 970 тыс.

Об увеличении количества вакцинированных и ревакцинированных граждан шла речь на очередном заседании регионального штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции, которое сегодня, 15 февраля, провел первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Как было отмечено на заседании, рост заболеваемости в регионе остается высоким, а прививка является основным действенным способом борьбы с новым штаммом коронавируса.

— Я прошу глав муниципальных образований продолжать держать на личном строгом контроле темпы вакцинации жителей, при необходимости организовать подворовой обход с целью разъяснения необходимости прививки, — подчеркнул Игорь Гуськов. — Также необходимо наладить межмуниципальную работу при доставке материалов на исследования в лаборатории, чтобы сроки проведения тестирования не нарушались.

Кроме того, особое внимание первый замглавы региона просил уделить соблюдению ограничений некоторыми предприятиями и организациями, которые вопреки запретам планируют проведение массовых мероприятий.

Как отметили на заседании, высокий уровень темпов заболевания снова фиксируется из-за возрастной категории 50-65+, при этом заболеваемость среди детей и молодежи снизилась впервые за последние четыре недели.

— От того, насколько жестко на сегодняшний день мы будем соблюдать принятые ограничения, которые действуют до 28 февраля, зависит, будет ли этот период продлен, ужесточен или какие-то ограничения снимут, — добавил Игорь Гуськов.

Он еще раз напомнил, что на сегодняшний день для граждан, которые делали прививки летом и осенью, подошла пора ревакцинации, и призвал всех отнестись к повторным прививкам крайне серьезно, так как со временем количество антител в организме снижается.

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Добавить комментарий