Pop-up

ЗАЩИТНИК СЕРГЕЙ НАУМОВ

Война… Какой далекой и нереальной она кажется с экрана телевизора и со страниц газет. А вот инженеру-механику ОАО «ПСХ «Маркинское» Сергею Анатольевичу Наумову пришлось встретиться с нею «глаза в глаза». Случилось это в первую Чеченскую…

Родился Сергей Наумов в станице Чертковской Морозовского района, но в школу, как и большинство его сверстников, ездил в станицу Маркинскую. Еще тогда, будучи совсем мальчишкой, он решил непременно научиться водить машину. Что и сделал, поступив от военкомата на водительские курсы.

До срочной службы работал в гараже слесарем, так что с техникой уже тогда был на «ты». А после трудового дня спешил домой – помогать маме Любови Кузьминичне. Хозяйство у Наумовых было большое, и вся надежда на него – главного помощника.

— Готовился ли к службе в армии? — переспрашивает Сергей Анатольевич. – Да нет. И спортом особо не занимался, разве что с ребятами в футбол гонял. Когда призвали — пошел на службу. Раз так надо стране, значит, я должен. Ведь тогда мы как рассуждали: не служил – больной, отслужил – нормальный пацан. Уважение было и к армии, и к тем, кто прошел срочную службу. Так что и мысли не было «откосить». Не по-мужски это как-то.

На срочную службу призвали Сергея в 1995-м году. Будучи уже подготовленным водителем, попал он в автобатальон в г.Самару. А через полгода, в 1996-м, оказался в Чечне, в самый разгар первой чеченской войны.

Определили Наумова в горно-штурмовой батальон гранатометчиком. На сутки, а то и четверо, уходили на задание в горы. Выбивали оттуда боевиков, которых внизу встречали российские солдаты. Иногда приходилось и побегать по горным склонам при полном «параде» — с гранатометом, пятью снарядами к нему, автоматом и пятью рожками, в бронежилете и с вещмешком, в котором был сухпаек. Попадал и под обстрел, и в засаду.

— Для врага гранатометчик — первый человек на уничтожение, так что зевать нельзя было, — вспоминает Сергей Анатольевич.

Его, как говорится, Бог миловал, ни разу даже в самых сложных «переделках» не был ранен. Наверное, мамины молитвы помогли. А вот отправлять сослуживца в цинковом гробу один раз все же пришлось, и такое не забывается…

Полный текст этого материала читайте в районной газете «Придонье».

Добавить комментарий