За нарушителями в Донском регионе будет следить система «Паутина»

На донских автотрассах планируют установить комплекс единого программного обеспечения СПО «Паутина». Он поможет сотрудникам ГИБДД не только вычленять из общего потока нарушителей правил дорожного движения, но также станет эффективным инструментом по розыску угнанных и скрывшихся с мест ДТП автомобилей.

В региональном Минтрансе прошло совещание, в ходе которого представители министерства, ГКУ РО «Центр безопасности дорожного движения» и ГУ МВД России по Ростовской области обсудили ход внедрения на территории Ростовской области единого программного обеспечения СПО «Паутина».

Внедряемая система поможет сотрудникам ГИБДД не только вычленять из общего потока нарушителей правил дорожного движения, но также станет эффективным инструментом по розыску угнанных и скрывшихся с мест ДТП автомобилей.

В настоящее время идет подключение работающих на территории региона стационарных, передвижных и мобильных комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД к СПО «Паутина». Из 323 действующих комплексов к новой всероссийской системе подключен уже 321. В ближайшее время работа по интеграции комплексов будет завершена, а после подписания Соглашения об информационном взаимодействии между Министерством внутренних дел Российской Федерации и Правительством Ростовской области, новая система заработает в полную мощность.

— Нужно максимально ускорить данный процесс, но при этом учесть все те моменты, которые могут вызвать обоснованное недовольство жителей, — отметил заместитель министра транспорта Дона Дмитрий Беликов. – Водители спецтехники, задействованной в ремонте и содержании автомобильных дорог, работники коммунальных служб, таксисты – все эти участники дорожного движения пользуются выделенной для общественного транспорта полосой движения на законных основаниях. Нужно сделать так, чтобы их права были учтены, и новая система качественно отделяла тех, кто пользуется данной полосой на законном основании от тех, кто просто допускает грубые нарушения правил дорожного движения.

Источник mindortrans.donland.ru, иллюстрация pixabay.com.

Добавить комментарий