Условия для выхода на пенсию по старому пенсионному возрасту

Доцент экономического факультета РУДН Лариса Сорокина назвала условия для выхода на пенсию по «старому» пенсионному возрасту.

Некоторые будущие пенсионеры вправе претендовать на выход на пенсию по достижении 55-летнего возраста для женщин и 60 лет для мужчин.

По словам эксперта, выйти на пенсию в этом возрасте можно при наличии страхового стажа не менее 42 и 37 лет соответственно. Для таких категорий пенсионеров страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца раньше установленного по закону возраста.

Сорокина отметила, что прежний возраст выхода на пенсию сохраняется у тех, кто имеет право на её досрочное назначение, например при работе в тяжёлых, опасных и вредных условиях труда или на Крайнем Севере и приравненных к нему территориях. Эти категории граждан имеют право выйти на пенсию на пять лет раньше.

Кроме того, Сорокина напомнила, что педагоги, медики и актёры также могут досрочно выйти на пенсию в 2022 году, если у них имеется соответствующий стаж — 30 лет для мужчин и 25 лет для женщин. Подобным правом наделены и многодетные матери, воспитавшие от трёх детей, они начинают получать пенсию в возрасте от 50 до 57 лет, а у тех женщин, кто является матерью пяти и более детей, пенсионный возраст наступает в 50 лет.

Источник lenta.ru

Фото из открытых источников

Добавить комментарий