КАК ОМИКРОН АТАКУЕТ ЧЕЛОВЕКА

Инкубационный период нового штамма явно короче, чем у предшественников, поэтому симптомы могут начать проявляться через 2-3 дня после контакта с заражённым, в некоторых случаях – уже на следующий день.

1 ДЕНЬ

Начинают (в произвольных сочетаниях) появляться признаки омикрона:

  • Повышение температуры до субфебрильных значений (меньше 38 градусов).
  • Головная боль.
  • Насморк.
  • Чихание.
  • Мышечная и общая слабость.
  • Боль, першение в горле.
  • Ночная потливость.

2-3 ДЕНЬ

Возможно повышение температуры выше 38, усиление первоначальных симптомов – чаще всего болей в горле. Из-за развития воспаления в горле возможно появление кашля. Ранее характерное для ковида исчезновение обоняния и вкуса проявляется довольно редко.

4-7 ДЕНЬ

Период угасания симптомов. Первой уходит температура, она часто исчезает и на 2-3 день. Если кашель не появился раньше, он может появиться на этой стадии.

8-10 ДЕНЬ

Полное выздоровление, исчезновение каких-либо остаточных симптомов.

Данная схема даёт сильно усредненный вариант течения омикрона. На практике он существенно различается – в частности, различается у вакцинированных и невакцинированных. Хотя эффективность «Спутника V» против штамма омикрон до конца неясна, всё же привитые в последние 6 месяцев чаще переносят заболевание бессимптомно.

КОГДА ЖДАТЬ НЕЛЬЗЯ

В любом случае нужно помнить, что новая разновидность ковида хоть и легче предшественников, всё же представляет определённую опасность, поэтому необходимо сохранять бдительность. В конце января 2022 года Минздрав РФ обозначил, какие признаки указывают, что необходимо вызывать скорую помощь:

  • Одышка, чувство нехватки воздуха.
  • Боли за грудиной.
  • Уровень сатурации менее 94-95%.
  • Учащение дыхания. Для контроля этого признака применяется замер ЧДД (частоты дыхательных движений). Для этого человеку нужно в состоянии покоя посчитать, сколько в течении минуты у него происходит циклов «вдох-выдох». Норма – 16-20. Если больше, это признак затруднённости дыхания.
  • Дополнительный фактор опасности указывается для вакцинированных людей или переболевших менее 6 месяцев назад – им нужно вызывать скорую при температуре выше 38 С.

СКОЛЬКО ДНЕЙ ЗАРАЗЕН ЧЕЛОВЕК С ОМИКРОНОМ

На сегодняшний день этот вопрос до конца не ясен. По словам инфекциониста Евгения Тимакова: «При предыдущих штаммах от десяти дней до трех недель человек был заразен, в зависимости от тяжести состояния. А у детей из кишечника вирус в активной форме выделялся более месяца. На “омикрон” я этих исследований еще не видел».

Тем не менее, официальные органы уже пошли на важный шаг – 21 января 2021 года Роспотребнадзор сократил срок обязательной изоляции для контактировавших с больными COVID-19 с 14 до 7 дней. Непосредственно с заразностью больного человека это не соотносится, но может демонстрировать позицию ведомства, что омикрон, по крайней мере бессимптомный, затухает в организме быстрее.

Источник:https://zen.yandex.ru/media/anewscom/simptomy-omikrona-po-dniam-u-vzroslogo-cheloveka-skolko-dnei-im-boleiut-61fd1962570af00053ca614b?&

Добавить комментарий